Неформальная «НУУ*-конференция» по развитию креативных кластеров

Дизайн Искусство и творчество Предпринимательство Промышленность Развитие продуктов Урбанистика

Москва, Центральный Дом Журналиста

13 декабря 2019, с 14:00 до 17:00

Image
Уже идут:
Симонова Кристина Сергеевна
Ралюк АлександрЧерниговцев Александр Алексеевич
и еще36

О мероприятии

Развитие креативных индустрий является одной из самых обсуждаемых и вызывающих интерес инновационных стратегий территориального развития, которая прочно закрепилась на Западе и активно внедряется в последние годы в России.

Суть креативной индустрии заключена в сплетении творческого и интеллектуального потенциалов для того, чтобы получить «творческий продукт». Следующим этапом совместной деятельности креативных индустрий становится создание креативных кластеров.

В России достаточно активно развивается идея креативных кластеров. Так, в 2005 году в Москве был создан «Центр дизайна ARTPLAY» - первый творческий кластер, расположившийся в здании бывшей фабрики «Красная Роза», центр «Арт-Стрелка», расположенный в бывшем здании фабрики «Красный Октябрь», «Фабрика» на Бауманской, «Винзавод», дизайн-завод «Флакон».

При этом основными центрами формирования креативных кластеров по-прежнему считаются Москва и Санкт-Петербург, не смотря на наличие в регионах стабильного запроса на данный формат развития территорий. Это связано с комплексом ограничений развития креативных индустрий в регионах и неудачных попытках запуска креативных кластеров.

О неудачах и трудностях, с которыми сталкивается организатор креативных кластеров, способах предупредить их на самых ранних этапах, мы поговорим вместе с представителями «Центр дизайна ARTPLAY», дизайн-завод «Флакон», «Винзавод», «Фабрика» на Бауманской на неформальной «НУУ-конференции» , а также представим участникам «Руководство по созданию креативных кластеров», разработанное совместно с командой FLACON-X.

#городское_развитие

Контакты

Адрес

Москва

Организаторы

Еще мероприятия