10105

Всероссийский научно-практический обучающий семинар «Квестомания. Игры по правилам и без»

Искусство и творчество Образование

Москва, Точка кипения - Москва

24 сентября 2018, с 10:00 до 18:00

Image
Уже идут:
Билько ЗлатаЛебедев Александр АлександровичХребтов Александр ВалентиновичУмяров Надир ОлеговичНиколаев Сергей Владимирович
и еще106

О мероприятии

В последние годы музеи активно ищут новые формы привлечения посетителей. Музейные сотрудники освоили такие иноземные форматы, как перформансы, флэшмобы, квесты. Многие из этих мероприятий вызывают недовольство среди сотрудников музея, ведь музей- это не место для развлечения. Он совсем про другое.



Но при ближайшем рассмотрении становится понятно, что в основе многих "новых форматов" лежат базовые, десятилетиями отработанные принципы музейной педагогики.



В 1993 году в Биологическом музее впервые прошла игра «Семейный лабиринт», созданная специально для семейных посетителей. Она помогала родителям с детьми лучше познать непростую научную экспозицию музея. Когда эта игра создавалась, в музее еще ничего не знали про квеста. Сегоднямы понимаем, что при проведении «Семейного лабиринта» полностью используются игровые стратегии квеста. Уже 25 лет эта игра привлекает массы посетителей в Биологический музей. На ней выросло не одно поколение.



В честь 25-летия первого естественно-научного музейного квеста проводится семинар "Квестомания: игра по правилам и без". Пришло время разобраться, что манит посетителя в этот игровой формат? Чем принципиально музейный квест отличается от немузейного? Квесты — это дань моде, и срок их жизни в культуре ограничен, или это успешная технология досуга? Может ли эта форма знакомства с музеем конкурировать с классической экскурсией или игровым интерактивным занятием?

Приглашаем обсудить следующие вопросы:



✓ Игровые стратегии квеста: история вопроса

✓ Игра как путь познания

✓ Интерактивное значит эффективное

✓ Квест-технология как механизм достижения метапредметных результатов в современной модели образования

✓ Онлайн-платформы, QR-коды, технологии GPS в формате квеста

✓ Типы и форматы квеста: велоквесты, футквесты, олимпиадные квесты

✓ Выставки-квесты

✓ День рождения в стиле квест

✓ Музейные мультимедийные квесты


Ведущие и спикеры

Марина Куликова

директор ГБУК г. Москвы "Государственный биологический музей им. К. А. Тимирязева"

Контакты

Организаторы

Inlearno

Для СМИ

Дрожевкина Татьяна

Еще мероприятия