Дизайн мышления: выйти за рамки привычного

Наука и исследования Образование Стратегическое управление

Санкт-Петербург, Точка кипения - Санкт-Петербург

25 июля 2018, с 19:00 до 21:00

Image
Уже идут:
Васильев Вячеслав Анатольевич
Корсаков Игорь Николаевич
Лебедев Александр Александрович
и еще21

О мероприятии

Сегодня: мир непрерывно меняется и развивается. Завтра: он это будет делать ещё быстрее.



И с кем не случалось такого, что длительное время чем-то занимаешься и начинаешь испытывать чувство отставания от стремительного движения реальности?



Объём информации нарастает, и уже кажется, что вклад отдельной личности в прогресс – ничтожен. И чем больше запасы информации, тем сложнее находить нужные фрагменты и успевать складывать их в оригинальные структуры.



Наше сознание не приспособлено к обработке стольких сигналов одновременно. И справиться с этим помогают придуманные человеком искусственные нейронные сети. Но результаты деятельности "искусственного интеллекта", построены на простом комбинировании известных сущностей, а значит, пока слишком очевидны, и относятся к "малому" творчеству. Но такое творчество – это и первые шаги в познании мира детьми, и в становлении творческих личностей, которые начинают с подражания великим.



Так и искусственные нейросети требуют обучения на этапе своего развития. Пока неизвестно, смогут ли они заниматься "большим" творчеством, но уже сейчас этот процесс приводит к повышению планки качества творческого результата для человека. И за этот результат отвечает не машина, а мышление. Но мышление, так же как и "искусственный интеллект", нуждается в обучении. И обучение большому начинается с малого.



А малое, как вы уже догадались – это копирование и комбинирование; выявление скрытых свойств и нахождение новых способов; изменение количества элементов и условий их использования.



Даже взгляд на привычные вещи с другого ракурса – уже способен привести к новому пониманию реальности. Посмотрите на карту города, перевернув её на 180 градусов. Как ощущения?

А теперь – измените на противоположное хотя бы одно условие в задаче, над которой вы сейчас работаете.



Поэтому и мы начинаем не с самых крутых инструментов, предназначенных для творческих команд, но с простых техник, позволяющих обучить мышление работать по-новому. Это начало большого пути – и для вас, и для вашего дела.



https://vk.com/images/emoji/D83DDC65.png" /> На очередной встрече мы вновь будем использовать практический подход:

- разомнём нейронные сети,

- оценим своё поведение в условиях неопределенности,

- познакомимся с техниками преодоления ментальных блоков и развития ассоциативных способностей.



Вы научитесь лучше понимать условия проблемных ситуаций, которые встают у вас на пути.

Увидите свои сильные и слабые стороны. Наметите пути творческого развития.



Также поработаем индивидуально и в группах – применяя мультипликатор коллективного разума к вашим идеям. Вы ощутите силу креативного сотрудничества и обмена мыслями и вдохновением.



[Необходимо, но не достаточно] Для получения заметных результатов, вам требуется не просто прийти и участвовать в активностях, но использовать полученные умения в профессиональной или личной практике.



https://vk.com/images/emoji/D83CDF20.png" /> Тренируйте своё воображение, и оно будет помогать вам вырываться из цепкой хватки рутины и использовать в полную силу вашу природную творческость.



https://vk.com/images/emoji/2728.png" /> Будущее рождается в воображении сегодняшнего дня!


Ведущие и спикеры

avatar

Евгений Смирнов

Куратор технического и бизнес направлений СПб МОУ ТРИЗ

Контакты

Организаторы

Санкт-Петербургский международный общественный университет ТРИЗ

Еще мероприятия