10251

Сессия по проекту "ПАЛЕОЗОЙ"

Инновации Наука и исследования Промышленность

Томск, Точка кипения - Томск

21 августа 2018, 09:00 — 23 августа 2018, 18:00

Image
Уже идут:
Неприятелева Юлия Александровна
и еще11

О мероприятии

Освоение трудноизвлекаемых запасов нефти Томской области имеет стратегическое значение для жителей нашего региона. По разным данным, доля палеозойской нефти в Западной Сибири составляет 5–10 %. Под трудноизвлекаемыми запасами (ТрИЗ) подразумеваются запасы, находящиеся в таких геологических пластах, откуда невозможно рентабельно добывать нефть с помощью существующих сейчас технологий. Чтобы найти и добыть там нефть, необходимы новые технологии.



Компания «Газпром нефть» запустила сразу несколько проектов освоения сложных запасов нефти. Один из них — масштабный проект «Палеозой» — осуществляется на территории нашего региона. Это изучение нефтеносности палеозойских залежей углеводородов в Томской области, а также разработка методов разведки и добычи трудноизвлекаемых запасов, которые послужат потом для всей нефтяной отрасли России.



Томские политехники разработают технологии, которые помогут искать «трудные» залежи нефти в отложениях доюрского комплекса нашей области, изучат строение и оценят перспективы нефтегазоносности. Это станет значительным шагом в расширении ресурсной базы региона и укреплении его сырьевого потенциала.


Контакты

Организаторы

Еще мероприятия