10388

Научно-технический фестиваль "Эковолна"

Дошкольное образование

Ульяновск, Точка кипения - Ульяновск

4 августа 2018, с 10:30 до 17:00

Image
Уже идут:
Топчиян Юрий Арутюнович
Павлов Вадим Вячеславович
Жмырко Екатерина Викторовна

О мероприятии

Первый российский катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных батареях, будет представлен на научно-техническом фестивале «Эковолна», который пройдет 04 августа 2018 года в кафе «Остров сокровищ» у Речного вокзала. В рамках фестиваля запланированы мастер-классы для детей и взрослых, научно-познавательные лекции и эко-квест. Среди участников фестиваля планируется провести розыгрыш билетов на катамаран. Победители лотереи смогут совершить прогулку на уникальном катамаране, пообщаться с идейными вдохновителями экспедиции, организаторами и экипажем, узнать об использовании альтернативных источников энергии в России и мире.



Организационный комитет экспедиции представит уникальную разработку российских инженеров – катамаран, работающий на электродвигателях и солнечных модулях, а также расскажет об экспедиции, которая проходит в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы.



Катамаран построен в Санкт-Петербурге. Его крыша обшита полугибкими солнечными модулями суммарной мощностью 9 кВт. Специальные солнечные модули спроектированы и разработаны учеными Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике. Основой для модулей стали гетероструктурные солнечные элементы, произведенные на заводе «Хевел» в Новочебоксарске. Солнечные модули являются основным источником питания для электродвигателей судна.



Катамаран отправился в экспедицию по рекам России по маршруту Санкт-Петербург – Великий Новгород – Москва – Астрахань 19 мая. За три месяца судно пройдет более 5000 километров через 20 регионов России. Экспедиция в сотрудничестве с ведущими вузами изучает гидрохимические характеристики и качество воды по маршруту и по итогам построит интерактивную экологическую карту. В 14 городах маршрута проходит научно-технический фестиваль «Эковолна», в рамках которого будут организованы научно-популярные лекции, мастер-классы, конкурсы, викторины и квесты в области экотехнологий.





Место проведения: Речной вокзал, кафе «Остров сокровищ» (рядом с центральным пляжем)



Адрес: г.Ульяновск, ул.Портовая, д.25


Документы

Контакты

Организаторы

АНО "Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований"

Еще мероприятия