10943

INTERNATIONAL AUTUMN SCHOOL MARINE BIOTECHNOLOGY AND BIOCHEMISTRY

Здоровье Инновации Наука и исследования Образование

Петрозаводск, Точка кипения - Петрозаводск

17 сентября 2018, 09:00 — 20 сентября 2018, 21:00

Image
Уже идут:
Лебедев Александр Александрович
и еще32

О мероприятии

Российско-норвежская осенняя школа, которая состоится в ПетрГУ в сентябре 2018 года, станет площадкой для обмена знаниями и общения студентов и преподавателей вокруг «горячих» для Арктического региона тем - биохимии морских организмов и морской биотехнологии. В школе примут участие 23 студента из Арктического университета Норвегии (г. Тромсё), а также студенты ПетрГУ.



Программа будет охватывать как фундаментальные, так и практические аспекты биохимии и биотехнологического применения морских организмов. Лекции будут проведены преподавателямии из Норвегии и России. Тематика лекций охватит особенности и уникальные свойства морских организмов с точки зрения биохимии (с акцентом на арктические и субарктические организмы) и связанный с этими свойствами биотехнологический потенциал. Морская биотехнология будет рассмотрена как исследование природных биоресурсов и биоразнообразия, и их «эксплуатация» для решения практических задач. Будут затронуты и другие (не «морские») области биотехнологии, что расширит научный кругозор студентов и будет способствовать повышению интереса к данной области знания. Лекции по языку и местной истории, а также экскурсии, включенные в программу, помогут интегрировать полученные знания в культурный и современный контекст.



Семинары будут включать анализ и обсуждение отдельных научных статей по теме. В ходе групповой работы пройдут тематические дискуссии (например, реальные истории, иллюстрирующие путь от обнаружения биоактивных молекул до выхода продукта на рынок). Темы, предлагаемые студентами, будут обсуждаться в рамках открытых дискуссий.



К концу школы студенты научатся владеть основными понятиями морской биохимии и биотехнологии; получат навыки для критического подхда в работе с научной литературой по теме; смогут применять полученные знания при оценке потенциала природных (морских) биоресурсов Арктики и Субарктики для решения текущих задач, стоящих перед обществом.


Документы

Контакты

Организаторы

Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ)

Для СМИ

Парихина Галина Геннадьевна

Еще мероприятия