Экспертная сессия. Гранты молодым ученым по программе УМНИК и УМНИК НТИ. Как подготовить и подать заявку?

Наука и исследования

Обнинск, Точка кипения - Обнинск

21 сентября 2018, с 14:00 до 15:00

Image
Уже идут:
Шумай Светлана Олеговна
Внуков Руслан АдхамовичРаспопов Дмитрий Алексеевич

О мероприятии

Уважаемые коллеги!



Информируем Вас о том, что на территории Калужской области проводится региональный конкурс молодежных инновационных научно-технических проектов. Конкурс организован в рамках программы УМНИК (Участник молодежного научно-инновационного конкурса) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).



Цели программы:



1. Государственная поддержка молодых учёных, стремящихся самореализоваться через инновационную деятельность, и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.

2. Проведение молодыми учеными и специалистами НИР с целью внедрения их результатов в хозяйственный оборот.

3. Стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок.



Участником программы может быть Гражданин Российской Федерации (физическое лицо) в возрасте от 18 до 30 лет включительно (студенты, аспиранты, молодые исследователи). Потенциальный участник программы имеет право предоставить на конкурс только один проект и получить финансовую поддержку (грант) Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК» только один раз.



Фонд не считает, что выделяемое на один проект финансирование достаточно для выполнения масштабных НИОКР, но оно может помочь молодому инноватору сконцентрироваться на начальном этапе проверки инновационной идеи и возможности ее дальнейшей коммерциализации.



Отбор проектов-победителей в рамках регионального конкурса УМНИК-2018 будет проходить в три этапа:



1 этап конкурса. Сбор заявок (описаний проектов) в режиме онлайн через информационную систему http://umnik.fasie.ru/kaluga/. Для оформления заявки необходимо зарегистрироваться в системе и заполнить все обязательные поля заявки. Представленные проекты рассматриваются региональным Экспертным жюри на отборочном (полуфинальном) мероприятии программы УМНИК. Лучшие проекты рекомендуются для проведения 2-го этапа экспертизы.



2 этап конкурса. Заявки, рекомендованные по результатам полуфинального отбора, направляются на обезличенную научно-техническую экспертизу. Экспертиза проводится по критерию «Научно-технический уровень продукта, лежащего в основе проекта» с привлечением экспертов, аккредитованных Фондом. Проекты, получившие положительное заключение по итогам обезличенной экспертизы рекомендуются для устного представления в рамках аккредитованного мероприятия – молодежной конференции «ИННОСТАРТ-2018» (предварительные даты проведения 28 – 30 ноября 2018, место проведения город Обнинск).



3 этап конкурса. Участие авторов отобранных проектов в аккредитованном мероприятии - молодежной конференции «ИННОСТАРТ-2018» с устными 10 минутными выступлениями. По результатам заслушивания докладов региональное Экспертное жюри осуществляет оценку и отбор лучших проектов, которые рекомендуются для предоставления гранта по программе УМНИК. Окончательное решение о финансировании проекта принимает Фонд содействия инновациям по итогам рассмотрения рекомендованного списка финалистов.



Проекты на региональный конкурс по программе УМНИК могут быть поданы по следующим направлениям:




  • Н1. Цифровые технологии;

  • Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения;

  • Н3. Новые материалы и химические технологии;

  • Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

  • Н5. Биотехнологии;

  • Н6. Ресурсосберегающая энергетика.


Контакты

Организаторы

Агентство инновационного развития Калужской области

Для СМИ

Иволгина Вера Владимировна

Еще мероприятия