11984

Форсайт "Инновационный ХИМТЕХ"

Наука и исследования Образование

Иваново, Точка кипения - Иваново (закрыта)

25 октября 2018, 15:00 — 27 октября 2018, 21:00

Image
Уже идут:
Федулова Анна ДмитриевнаВласова Эльвира Андреевна
Ужевская Ульяна Сергеевна
и еще148

О мероприятии

Что такое форсайт?



Форсайт (от англ. Foresight — взгляд в будущее, предвидение) — это социальная технология, формат коммуникации, который позволяет участникам договориться по поводу образа будущего, а также, определив желаемый образ будущего, договориться о действиях в его контексте. В настоящий момент форсайт является признанным инструментом работ на уровне государства, бизнеса и сообществ.



Из Методологии Rapid Foresight версия 0.4



Что будет происходить на форсайте «Инновационный ХИМТЕХ»?



25-27 октября в рамках форсайта все желающие смогут принять участие:




  • в лекциях лидеров мнений по вопросам развития науки, технологии и образования в условиях динамичных изменений социальной и экономической среды;

  • групповой работе в формате активного, свободного обсуждения среди всех участников по определению современного состояния и выработке проектов развития Ивановского государственного химико-технологического университета в области науки, инноваций, образования. Результатом работы станет прогноз и план его воплощения из конкретных проектов и мероприятий.



Форсайт будет проходить по следующим трекам:




  • “Лаборатории будущего” - определение наиболее перспективных областей и технологий для приложения усилий по развитию научного потенциала вуза. В рамках данного трека рабочими группами будет обсуждаться концепция работы проектного офиса, центров коллективного пользования научным оборудованием, система привлечения и поддержки молодых, талантливых специалистов, продвижения результатов науки методами и инструментами наукометрии, а также новые направления и форматы исследовательской деятельности и работы с предприятиями реального сектора экономики.

  • “Образование будущего” - формирование задачи для разработки и реализации новых программ для опережающего развития вуза по наиболее востребованным областям и специальностям инновационной экономики РФ. В рамках трека перед рабочими группами будут стоять задачи по выработке концепции развития академической мобильности вуза, новые форматы развития образования, электронного кампуса университета, а также способы популяризации собственных исследований.

  • “Университет будущего” - разработка стратегии конкретных изменений организации работы университета для повышения эффективности проектной научной и инновационной деятельности обучающихся и молодых ученых с учетом требований концепции Университет 3.0. В рамках трека будут обсуждаться вопросы роли студенческих объединений в научной среде университета, форматов и потребности оказания наукоемких услуг, создания единого научного, в том числе англоязычного пространства вуза, а также информационных материалов, которые будут способствовать продвижению исследований.



По итогам работы форсайта планируется издание каталога принятых решений и прогнозов, который станет основой развития нашего университета в будущем.

Зачем идти на форсайт «Инновационный ХИМТЕХ»?

каждый участник получит:




  • Новые знания в области современной науки, инноваций, образования;

  • Возможность развить свои коммуникативные и командные навыки;

  • Новые знакомства и идеи для собственного развития и развития своих проектов;

  • Возможность предложить свое видение трансформаций в научной и образовательной среде.



Участники, работавшие на площадках в каждый из дней форсайта также получат сертификаты об участии в проекте и памятные комплекты с символикой форсайта.



Как принять участие в форсайте «Инновационный ХИМТЕХ»?



Чтобы стать участником форсайта необходимо:




  • Пройти регистрацию на портале www.leader-id.ru и стать участником мероприятия Форсайт "Инновационный ХИМТЕХ".

  • Заполнить форму и выбрать тематические площадки для посещения в каждый из дней форсайта.

  • Прийти в Точку Кипения Иваново (ул. 8 марта, д. 8, ТРЦ Серебряный город, 4 этаж) 25 октября в 15.00.


Контакты

Организаторы

Юрий Марфин

Еще мероприятия