13168

Лекция по Цифровой экономике, перспективных технологиях и практическом применении для студентов Малой академии государственного управления

Государственное управление Инновации Наука и исследования Образование Предпринимательство Промышленность Стратегическое управление

Ульяновск, Точка кипения - Ульяновск

13 ноября 2018, с 16:00 до 18:00

Image
Уже идут:
Филаткина Елена ВладимировнаЛебедев Александр Александрович
Бояркин Михаил Сергеевич
и еще11

О мероприятии

В отличии от индустриальной экономики – в цифровой не нужны станки, цеха, сырьё, значительные капиталы и прочие атрибуты промышленности. Основным ресурсом в новой экономике является информация сама по себе и выводы, которые можно сделать на основе её анализа. Этот источник не исчерпаем, не ограничен и может быть использован бесконечное количество раз. Соответственно, компании не нужно быть большой, чтобы успешно конкурировать на глобальном рынке.





В числе перспективных технологий Цифровой экономики можно выделить перспективные с точки зрения практического применения и заработка:




  1. Большие данные (Big Data) – например, для достоверного прогнозирования покупательского спроса.

  2. Нейротехнологии – например, для управления различными устройствами силой мысли.

  3. Искусственный интеллект (ИИ) – например, для замены человеческого труда в рутинных, физически сложных или опасных работах.

  4. Системы распределённого реестра (Блокчейн) – например, для развития умных контрактов, платёжных переводов и валют.

  5. Квантовые технологии – например, для радикального ускорения создания полноценного ИИ.

  6. Промышленный интернет вещей – например, для самодиагностики станков и автоматизированного управления конвейером.

  7. Технологии дополненной/виртуальной реальности (AR/VR) – например, для удалённого туризма или объединения творчества распределённых команд.





Появилась идея о систематической «прокачке» молодых людей в сфере прикладных аспектов применения Цифровых технологий, развитии организационно-административных компетенций и проектировании стартапов в сфере высоких технологий. Наиболее эффективным решением этих задач представляется организация нового молодёжного клуба любителей цифровизации – клуба «ЦифроМол». Участники Клуба смогут пройти специализированные курсы, познакомится с ТОП-менеджментом наиболее успешных ИТ-компаний и перенять их опыт, а также попробовать себя в роли технологических предпринимателей. При этом Ульяновский государственный технический университет сможет обеспечить всю необходимую поддержку для проектов членов Клуба «ЦифроМол». Приглашаем всех заинтересованных вступить в Клуб и заполнить анкету регистрации по ссылке: https://goo.gl/forms/00dncdhtBJOkJu3y2.


Ведущие и спикеры

avatar

Денис Ефремов

Директор НОЦ "Точка кипения УлГТУ" ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный технический университет»

Контакты

Адрес

Ульяновск, ул Минаева, д. 11

Зал

Объединенное пространство "ПолЁт 2035"

Организаторы

Ульяновский государственный технический университет (УлГТУ)

Еще мероприятия