14111

Показ фильма "Рожденные свободными" в рамках Дней научного кино

Образование

Калуга, Точка кипения - Калуга

25 декабря 2018, с 18:00 до 20:00

Image
Уже идут:
Филаткина Елена Владимировна
и еще2

О мероприятии

Дни научного кино – это открытый просветительский проект Фестиваля актуального научного кино. Вместе с партнерами мы собрали лучшие документальные фильмы о науке, выдающихся открытиях, жизни великих ученых и сделали их доступными для российских студентов. В фильмах обсуждаются вызовы новой промышленной революции и предпринимается попытка переосмыслить текущие экономические модели.



ECOCUP ПРЕДСТАВЛЯЕТ

РОЖДЕННЫЕ СВОБОДНЫМИ



Режиссер: Гаянэ Петросян

Cтрана: Россия

Год: 2016

Продолжительность: 85 минут

Русская озвучка



«Рожденные свободными» — это история 18 белух – белых полярных китов – томящихся в цистернах на жарком побережье Черного моря. История, которая привела трех фридайверов, всегда общавшихся и нырявших со свободными дельфинами и китами в их родной стихии, за кулисы мировых океанариумов.



Что стоит за знаменитыми «улыбками» дельфинов в дельфинариях и белух с косатками в океанариумах? Расследование Юлии Петрик, Татьяны Белей и Гаянэ Петросян вскрывает индустрию мирового масштаба, в котором крутятся очень большие деньги. И хотя Россия сегодня единственный поставщик белух и косаток в океанариумы мира, эта проблема не имеет географических рамок

В фильме, который снимают фридайверы, среди которых первая российская чемпионка по фридайвингу, множество красивых подводных съемок, уникальных свидетельств общения свободных белух и ныряльщиков.



«Рожденные свободными» стал первым российским фильмом за 6 лет на главном кинофестивале документального кино мира Sheffield Doc/Fest. А зарубежные кинорецензенты сразу назвали его “Russian Blackfish” в честь нашумевшего американского фильма, после успеха которого главная мировая сеть океанариумов SeaWorld была вынуждена прекратить шоу с косатками.


Контакты

Организаторы

Точка кипения - Калуга

Еще мероприятия