14133

Просветительский проект «Курилка Гутенберга»

Наука и исследования

Белгород, Точка кипения - Белгород

6 декабря 2018, с 18:00 до 19:30

Image
Уже идут:
Еременко Ирина Валерьевна
Павлова Юлия МихайловнаВербицких Маргарита НиколаевнаБыкова Полина Игоревна
и еще24

О мероприятии

Темы выстплений:





1. "Биологические инвазии или Великое переселение народов"



Распространение биологического вида за пределы его исконного ареала может происходить как по естественным причинам, так и посредством человека. В последнем случае мы можем наблюдать довольно быстрое расселение ряда видов в новых для них местообитаниях. В процессе биологической инвазии участвуют как сами виды-вселенцы, так и экосистема, в которую вид попал. Оба "участника событий" имеют определенные особенности. Зачастую мы можем наблюдать самые разнообразные эффекты экспансии нового вида как для аборигенной экосистемы, так и для человека. Не смотря на то, что биологические инвазии имеют довольно давнюю историю, сопоставимую с историей человечества, экологи выделили эту проблему как отдельную только в XX веке.



Спикер: Адамова Валерия Владиславовна: Образование - биолог, биолого-химический факультет (ныне - институт фармации, химии и биологии "НИУ БелГУ"), в этом году закончила аспирантуру.



2. "Как переварить ГМО и не отрастить себе клешни?"



ГМО — это, пожалуй, самая популярная и самая непонятная страшилка последних лет. Одни ученые говорят, что от употребления некоторых генетически модифицированных организмов можно стать початком кукурузы, а то и существом с жабрами; другие же, слыша такое, крутят пальцем у виска и предлагают всем паникерам ознакомиться с базовыми научными знаниями.



Спикер: Круть Ульяна Александровна, к.б.н.

Образование: высшее по специальности биохимия, магистратура "Коллоидная химия", диссертация по специальности фармакология, клиническая фармакология


Ведущие и спикеры

avatar

Кирилл Чуев

Ассистент ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»

Контакты

Еще мероприятия