14593

"искра-люди"

Журналистика Наука и исследования Образование

Чита, Точка кипения - Чита

26 января 2019, с 10:00 до 18:30

Image
Уже идут:
Бадалова Анастасия Эдуардовна
Савина Мария Евгеньевна
Вигуро Олег Юрьевич
и еще20

О мероприятии

Мероприятие проходит в рамках проекта "Искра-люди", который был организован ГАУ Молодёжный центр "Искра" в феврале 2018 года.Цель его-описнание молодёжного движения "Искра", которое берёт начало с 1965 года, с момента организации школы комсомольского актива "Искра", описание методов работы с детьми, применяемых в "Искре", основные из которых, это коммунарская методика, коллективно-творческое дело, проектная деятельность, описание искровских традиций и основных видов деятельности, а также написание очерков об известных искровцах, которым во многом помогла реализовать себя эта лидерская школа.



На протяжении 53- лет "Искра", реализуя свои программы воспитывает в детях лидерские качества, помогает им раскрыть свои способности, реализоваться в будующем, выращивает кадровый потенциал края. Опыт "Искры" нигде не был описан. За это время из "Искры" вышло много интересных людей, котрые отдают свои знания, душевный потенциал на благо служения краю и страны в целом. Поэтому пришло время систематизировать и описать историю этого движения.



Реализуя этот проект, школьники и студенты встречались с участниками и организаторами лидерских смен, которые проводит ГАУ Молодёжный центр "Искра". Интервью и очерки публиковались в группе, которая была создана пресс-центром проекта. За это время было собран видеоматериал об искровских сменах и выездных искровских семинарах. собраны и отсканированы фото с прошлых лет, был систематизирован уже имеющийся материал, налажены контакты с искровцами из других городов, восстановлен список старших комиссаров искровских смен за все года. Так были установлены имена организаторов первых смен, были взяты у них интервью.



Цель данного семинара: подведение итогов проделанной работы за год, продолжение обучения участников проекта, популяризация проекта и привлечение новых участников.



На семинар приглашены организаторы летних искровских смен разных лет, которые расскажут об истории "Искры", например о сложном периоде в перестроечное время, когда рушилась система, государство, а " Искра" хоть и была частью этой системы выжила, не растеряв своих традиций, и продолжая развиваться дальше.В это время организаторами смены был РСМ. Об этом времени расскажет один из лидеров того периода, завуч по воспитательной работе МБОУ СОШ№4 Рябова Ю.А.



С 1999 года организаторами смены стала инициативная группа, в которую вошли Лейно И.Ф.,Лейно А.Л.,Ганеев С.Б., Турсабаев В.А., Мунгалов А.Н., Мунгалова Е. Н. Об этом времени и о дальнейше расскажет Ирина Фаритовна Лейно, много лет стоявшая у руля нашей организации. Именно её силами, её энергией воодушевилась " Искра". В 2003 году она вновь стала частью государственной структуры, у неё появилась своя база загородный лагерь"Парус". Из двух смен лидерской напрвленности "Искры" для старшеклассников и "Горниста" для младших школьников выросли новые смены социально-экономическая "Ньюландия", культурологическая "Солнечный круг", музыкальная "Камертон". В течении года "Искра" реализовывала такие важные проекты как "Школа вожатых", выездные искровские семинары. С 2004 года работал Клуб гитарной песни, который организовывал в то время три фестиваля авторской песни.



Конечно же об "Искре" есть, что рассказать, поэтому и родился этот проект, призванный описать богатую историю "Искры". На семинаре научиться ребятам писать очерки поможет профессиональный журналист Семенкова Лариса Султанбековна, мастер этого дела. За этот год ребята, участники проекта пробывали перо, но это было только начало.



С отчётом о проделанной работе выступят студенты и школьники- участники проекта Лялина Светлана, Столбов Максим, Вигуро Олег, Иванова Татьяна. На семинаре будут применятся командообразующие технологие. Проведут их штатные сотрудники "Искры".В рамках семинара пройдёт и традиционное искровское мероприяие "Вечер при свечах". на котором будут исполнятся искровские песни, песня - это одна из главных воспитательных технологий. О песне в "Искре" можно говорить много. В "Искре" даже есть закон-закон уважения к песне. Многие искровские песни остались любимыми у искрят на всю жизнь, потому что в них большой смысл, ценности без которых не прожить человеку. Вот и шагают по жизни вместе с искрёнком "Старина", "Вечер бродит", "Шёпот ветра", "Вечерняя", "Шпага чести", "Перевал", потому что "без друзей на свете,было б очень скушно жить!"



Завершится семинар традиционным "Огоньком". Именно "Огоньком" заканчивается каждый день в лагерной жизни " Искры" . Он подведёт итоги семинара, здесь выскажутся все участники семинара.


Контакты

Организаторы

ГАУ "Молодёжный центр "Искра"

Для СМИ

Ефимова Тамара Васильевна

Еще мероприятия