14942

Краевая грантовая комплексная программа поддержания активного долголетия «Серебряные путешественники» («Серебряные путешественники»)

Здоровье Образование Социальное предпринимательство

Хабаровск, Точка кипения - Хабаровск

31 января 2019, с 16:00 до 17:30

Image
Уже идут:
Коваль Анна Валерьевна
и еще1

О мероприятии

Чем «моложе» человек, тем выше его потребность в ярких и, насыщенных современными тенденциями, программах. Большинство респондентов возраста от 50 до 60 лет не относят себя к старикам, готовы быть социально активными, хорошо владеют компьютером, интересуются мировыми новостями, слушают современную музыку. Меняется портрет современного пенсионера, к пенсионному возрасту приближаются люди другой формации - нацеленные, после выхода на пенсию на продолжение активной деятельности. Для поддержания этого потенциала требуется создание новых социальных услуг, обеспечивающих вовлечение данного контингента. АНО «Дальневосточный институт социальных инноваций», вышел с предложением создания, по сути, новой комплексной услуги, ориентированной, в первую очередь, на потребности людей предпенсионного возраста и «молодых» пенсионеров. Ведь для получения значимого и заметного результата, начинать вести работу по поддержанию активного долголетия необходимо как можно раньше.


Планируется курс для двух групп из 8 клубных встреч (по вторникам) по два академических часа каждая, повышающих уровень разговорного английского языка путем погружения в конкретные ситуации, которые могут возникнуть во время путешествий и общения. Предполагаемое число участников – 20-25 (суммарно в двух группах) , волонтеров - не менее 6 , руководитель, куратор. Занятия в первой группе с 14:30 до 16:00, во второй группе с 16:30 до 18:00, в течение октября и ноября по вторникам, начиная со 2 октября. Всего 8 занятий.

Это не курсы английского языка, мы не изучаем алфавит и грамматические конструкции, а практикуем вступление в диалог и его развитие на примере конкретных ситуационных блоков, с которыми сталкивается человек в реальной жизни. Развитие навыка разговорной речи и восприятии её на слух - залог успешного межличностного общения для преодоления психологического языкового барьера, Теперь никто не скажет, что бабушка или дед не «в тренде!» Для помощи в ассистировании на занятиях, участия в диалогах, будут привлечена группа молодых волонтеров-школьников страших классов хабаровсктих школ;



Каждое из занятий клуба будет содержать дополнительный получасовой информационный блок о краевых и городских достопримечательностях, структурированную краеведческую информацию об истории края и города, памятных датах, многонациональных традициях России в целом и Дальнего Востока в частности, являющуюся фундаментом общения в разговоре как с иностранными гостями, так и с соотечественниками. Краеведческая информация предоставлена материалами, разработанными и представленными Правительством Хабаровского края, Министерством культуры Хабаровского края и Управлением по туризму г.Хабаровска (официальное письмо поддержки).



После окончания проекта участники пройдут тесты и анкетирование на определение уровня усвоения полученных навыков, а также на изменение уровня качества жизни. Собранные статистические данные будут обработаны, и собраны в отчет для ознакомления общественности. Вся деятельность по проекту будет освещаться в местных СМИ.


Ведущие и спикеры

avatar

Анна Коваль

директор АНО "Дальневосточный институт социальных инноваций"

Контакты

Адрес

Организаторы

АНО "ДВИСИ"

Для СМИ

Коваль Анна

Еще мероприятия