Фестиваль костюма «Сарафан»

Искусство и творчество

Великий Новгород, Точка кипения - Великий Новгород

22 февраля 2019, с 11:00 до 11:50

Image
Уже идут:
Леонова Мария БорисовнаПавлова Любовь Евгеньевна
и еще40

О мероприятии

Шоу-показ коллекций реконструкторов традиционного национального костюма и современных российских дизайнеров, выступление музыкальных коллективов.



1 показ. Новая коллекция новгородского авторского ателье MOD&LER (модэнлЕр).



Создатель ателье – Валерия Григорьева. Под своим брендом не только шьет уникальные вещи на заказ, но и выпускает капсульные коллекции и линейки для продажи. Это коллекция для девушек, не боящихся выходить за рамки обыденности, смелых, ярких и уверенных в себе. Линейка капсулы представлена восьмью луками в одной цветовой гамме, легко сочетающихся и комбинирующихся между собой.





2 показ. Коллекция фабрики «Крестецкая строчка». Народный промысел «Крестецкая строчка» зародился в 1860 году, а первая артель образовалась в 1929-м. Изысканная красота белоснежных гипюров принесла мастерицам фабрики широкую известность во всём мире. Давным-давно русские крестьянки из вымоченной в воде льняной соломки вырабатывали волокно, пряли его, ткали, затем украшали особым образом: нити ткани по счету подрезались и выдергивались в определенных местах, получая сетку, которую заполняли различными узорами. Строчкой украшались одежда и предметы убранства избы. Тот же принцип используется сегодня. В сочетании исключительно с натуральными тканями дополняет современные модные фасоны одежды.





3 показ. Автор коллекции – Наталья Алешина, основатель новгородской творческой мастерской аксессуаров в древнерусском стиле «Синь-колодец», ремесленник в 3-м поколении. Коллекция, которую мы увидели – это Новгородский ганзейский костюм 13-14 века, боярский костюм 15 века Марфы-посадницы, предводительницы партии новгородской знати, костюм простой горожанки 18 века, новгородский костюм с широкой юбкой 20 века, свадебный костюм 19 века.



Ведущая: Ольга Макарова, главный редактор журнала «Время есть»


Контакты

Еще мероприятия