17316

Совещание инициативной группы по созданию в Белгородской области "Клуба мышления"

Образование

Белгород, Точка кипения - Белгород

1 марта 2019, с 17:00 до 18:00

Image
Уже идут:
Лебедев Александр Александрович
Форман (Шеховцов) РоманГоворуха Наталья Сергеевна
и еще26

О мероприятии

Клубы мышления: Что это? Зачем они нужны? Как это работает?



С момента появления общей теории систем в 30-х годах 20 века на базе системного подхода возникали и умирали целые дисциплины. Например, так родилась в 1948 году и затем в семидесятых была предана забвению кибернетика.



Системный подход уже получил широкое распространение в инженерии и менеджменте.



В инженерии в пятидесятые-шестидесятые годы превалировало «математическое» понимание системного подхода, которое по факту сводилось просто к активному использованию математического моделирования при решении инженерных проблем. «Системность» заключалась в том, что модели при этом набирались из разных дисциплин для разного уровня структуры системы, и описание тех или иных систем проводилось с использованием многочисленных моделей, отражающих разные интересующие инженеров и учёных свойства систем в различных ситуациях. Такое моделирование противопоставлялось так называемому редукционизму(сведению к простому), для которого было характерно выделение одной главной точки зрения, одной дисциплины для какого-то уровня структуры объекта или предмета исследования, один метод моделирования – скажем, человек рассматривался на уровне молекул (т.е. биохимическом уровне), и из этого пытались выводиться все знания о человеческой природе: в том числе и его мышление, и социальное поведение объяснялось как сложное сочетание биохимических процессов. Системный подход преодолевал очевидную бессмысленность такого упрощенчества и поэтому стал очень популярен.



Любой настоящий прорыв в технологиях и экономике связан прежде всего с прорывом в мышлении. Чтоб рождались новые проекты, особенно на стыке технологий, требуется особая культура взаимодействия, причем в нескольких научных дисциплинах и отраслях.



Способность мыслить по-другому помогает взять новый уровень сложности.



В последние 10-15 лет мир усложнился. Появилось огромное количество, казалось бы, «новых» явлений, сюжетов.



Как понять, что они собой представляют?



Как не повестись на фейк и распознать хайп?



Как разобраться в происходящем и избежать манипуляций собой, своим мнением, своим взглядом на мир, на жизнь?



Мир будет становиться все сложнее и сложнее, и справиться с этой сложностью сможет тот, кто владеет культурой развития мышления.



Если вы понимаете, как устроен рынок, как формируются экономические процессы, где источники успеха в будущем, то сможете сделать правильные ставки.


Ведущие и спикеры

avatar

Константин Тетерин

Заместитель директора - управляющий партнер БелЭнергомашСервис (Завод БЭМС)

Контакты

Адрес

Организаторы

АО «Корпорация «Развитие» Белгородской области

Еще мероприятия