17412

Встреча с американским художником Роном Реже, автором книг в жанре «графический роман» (Graphic Novels).«Американская индустрия комиксов: от блокбастеров до «графических романов»

Искусство и творчество Образование

Хабаровск, Точка кипения - Хабаровск

27 марта 2019, с 19:00 до 21:00

Image
Уже идут:
Морозов Дмитрий Владимирович
Абрамова Галина Юрьевна
и еще60

О мероприятии

Рон Реже расскажет об американской индустрии комиксов, в которой он работает на протяжении 30 с лишним лет. Художник представит свои «графические романы» и поделится опытом издания и продвижения этих произведений на литературном рынке.



«Графический роман» - одна из разновидностей знаменитой индустрии комиксов, которая процветает и развивается в США более ста лет. В отличие от наиболее известных в России комиксов про супергероев и других персонажей массовой культуры, «графические романы» относят к жанру, стоящему на грани литературы и живописи. Его зарождение в США относят к 1960-1980-м годам - времени расцвета рок-н-ролла и других альтернативных видов искусства, когда независимые художники стали распространять размноженные ими на ксероксе «новеллы в картинках». «Графические романы» выходят на пик популярности в 2000-е годы. Сейчас жанр определяется как «объемное произведение, в котором сюжет передается через рисунок, а текс играет вспомогательную роль»



Как говорит сам Рон Реже, «графический роман» - это, как правило, произведение более глубокое, чем традиционный комикс. Например, одна из последних книг Рона Реже – это иллюстрированное изложение мистических теорий Елены Блаватской.



Рон Реже останавливается в Хабаровске по дороге на международный фестиваль комиксов в Тюмени, где он будет давать мастер-классы для художников и студентов школ и колледжей искусств.


Контакты

Адрес

Организаторы

Персона Грата Хабаровск

Для СМИ

Анна Климова

Еще мероприятия