17483

Лекция "Йога сновидений"

Здоровье Образование

Иркутск, Точка кипения - Иркутск

2 апреля 2019, с 19:00 до 21:00

Image
Уже идут:
Якушко Галина ЮрьевнаФалеева Марина Геннадьевна
Копылов Михаил Сергеевич
и еще4

О мероприятии

Эта практика базируется на многотысячелетней тибетской философии и медицине. Йога сновидений — способность видеть осознанные сны, распространена среди тибетских йогов. За йогой сновидений следует йога сна, или Йога Ясного Света. Ее цель состоит в том, чтобы сохранять осознавание во время глубокого сна, когда ум и чувства прекращают свою деятельность. Плоды йоги сна и сновидений — возрастание счастья и свободы, как в состоянии бодрствования, так и во время сна.

Сны могут принести пользу в повседневной жизни. Под этим подразумевается как использование сведений, почерпнутых в сновидениях, так и прямая польза от полученных в снах переживаний. На Западе сновидения широко используются в психотерапии. В Тибете издавна сновидения были окружены мистическим ореолом. За столетия сложилась духовная традиция йоги снов и сновидений.

Все сны тибетцы делят на три группы: обычные сансарные сновидения, сны ясности, сны Ясного Света. Сны, которые снятся большинству людей — это сансарные сновидения, проистекающие от кармических следов. Смысл, который люди обнаруживают в этих снах, этот тот смысл, который люди на них переносят.

По мере развития практики сновидений сны становятся яснее и подробнее, и человеку удается запоминать все большую часть каждого сна. Это результат того, что в состояние сновидения вносится все большая осознанность. В снах человек способен осуществить многие конкретные практики, способствующие его развитию. В сне исцеляются душевные раны — эмоциональные препятствия, устраняются энергетические заторы, которые мешают свободной циркуляции энергии в организме. Но эти задачи лучше всего решать после того, как разовьется способность сохранять осознавание в сновидениях. Большинство тибетцев считают сны потенциальным источником, как духовного знания, так и руководством в повседневной жизни. К снам обращаются, чтобы поставить диагноз болезни, чтобы удостовериться в необходимости очистительной практики, в необходимости обращения к божествам и охранителям.


Контакты

Организаторы

Еще мероприятия