Совещание рабочей группы проект "Город для всех" Апрель 2019

Социальное предпринимательство

Екатеринбург, Точка кипения - Екатеринбург

2 апреля 2019, с 17:30 до 19:00

Image
Уже идут:
и еще20

О мероприятии

https://leader-id.ru/event/15839/?_pjax=%23pjax-container" id="yw1" method="post">Екатеринбург – город равных возможностей.

В Екатеринбурге набирает обороты проект по социальной адаптации деток, имеющих расстройство аутистического спектра (аутизм). Не далее, как в декабре 2018 года стартовал проект «Город для всех» - создание и развитие условий для абилитации детей с РАС 4-11 лет.



В основе этого проекта лежит идея социализации детей- аутистов с раннего возраста. Сознана игровая среда, которая моделирует реальные жизненные ситуации. Для обучающихся 9-11 лет предусмотрены дополнительные программы обучающих действий, формирующие устойчивые навыки жизнедеятельности в обычных условиях города.



«Участвовать в жизни страны можно по-разному. Не каждому человеку выдается шанс оставить свой след в истории страны. Оставить след в сердцах людей – возможность, дарованная всем».

Именно с этих слов начался проект.



Участниками проекта стали семьи детей с РАС, волонтеры- студенты и учащиеся средней школы, профессионалы - педагоги и психологи. Партнеры проекта: МАОУ- Гимназия № 47, педагоги которой имеют навыки и опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья; АНО «Открытый город» , чья деятельность целиком посвящена работе с детьми с РАС; Институт инклюзивного образования УРПГУ, студенты которого, стали волонтерами проекта; Центр дополнительной профессиональной переподготовки «Академия», на базе которой уже сейчас проходит обучение волонтеров; и, наконец, Детский сад «Акадеша», который стал площадкой для реализации проекта. Уже сегодня педагогами «Акадеши» подготовлены ситуационные игровые зоны для работы с детками: Театр, Магазин, Транспорт. Первые занятия идут, и первыми жителями этого игрового мира стали 9 славных ребят из семей г.Екатеринбурга.

Возможность пробовать себя в реальной инфраструктуре города ребятам 8-11 лет дарят партнеры проекта: Екатеринбургский Театр Юного Зрителя, Центр Культуры «УРАЛ» , которые открыли свои залы для детей на безвозмездной основе; сеть супермаркетов «Кировский», обеспечила проекту возможность вырабатывать навыки поведения непосредственно в действующем магазине. В игровой ситуации ребята будут «покупать» настоящие продукты, предоставленные супермаркетом «Кировский».

Партнером проекта также стали предприятия МУП ГОРТРАНС. Руководство предприятия представляет возможность проводить занятия с ребятами непосредственно в транспорте и выразило готовность участвовать в пилотном проекте по информированию и обучению работников пассажирского транспорта г.Екатеринбурга особенностям взаимодействия с детьми с РАС.



Что объединяет участников и партнеров проекта? Думаю – это большие и добрые сердца Людей. Людей настоящих, Людей небезразличных.

Стоит отметить, что этот проект - лишь начало большого дела. И вопрос не только в создании системы непрерывного развития и образования детей с РАС.



Одна из целей – формирования в обществе большего уровня сопереживания, участия и готовности поддержать людей с ОВЗ в любой ситуации.

Впереди проект «Город без границ», но это уже другая история, которая найдет свое решение в ближайшем будущем.



Ведь пока есть Люди с «большими сердцами», у маленьких ребят с ограниченными возможностями здоровья есть неограниченные возможности!


Ведущие и спикеры

avatar

Владимир Троценко

Исполнительный директор ООО "Альтаир"

Наталья Пасынкова

учитель МАОУ-Гимназия №47

Контакты

Организаторы

"Город для всех"

Для СМИ

Троценко Владимир Владимирович

Еще мероприятия