18306

Открытая лекция на тему: Бюджет молодой семьи: приоритеты и "подводные камни"

Экономика

Йошкар-Ола, Точка кипения - Йошкар-Ола

26 марта 2019, с 14:00 до 15:00

Image
Уже идут:
и еще18

О мероприятии

Рано или поздно перед любой парой встают вопросы: стоит ли объединять доходы и расходы, кто будет вести бюджет и как это делать? На первые два вопроса ответ может найти только сама пара в процессе обсуждений. Что касается способов организации совместного бюджета, здесь есть несколько подсказок.



Условно можно выделить три модели совместного бюджета: раздельный, общий и смешанный. Границы у них довольно размытые, но все же есть принципиальные различия. В чем они заключаются и как упростить «совместную бухгалтерию»? Объясняем на примере типичных ситуаций — моделей совместного бюджета.



Раздельный бюджет



Этот вид бюджета предполагает, что у пары нет никаких общих финансовых взаимоотношений. Все расходы индивидуальны, доходы неприкосновенны. Никто в паре не претендует на заработок другого, а общие траты либо делятся поровну, либо воспринимаются как подарок или элемент ухаживаний. Обычно таким образом выстраивают финансовые взаимоотношения пары, которые пока не живут вместе или которые недавно съехались и начали вести совместный быт.



Смешанный бюджет



Смешанный бюджет — это всегда договоренность партнеров. У пар, которые переходят на эту модель, есть общие финансы и личные. Общие средства каждый может потратить только на оговоренные ранее статьи и никуда больше, а на личные средства друг друга никто не претендует. Чаще всего такой принцип ведения бюджета практикуют пары, у которых есть совместный быт и в которых оба партнера имеют доход. Обычно в детали планирования расходов и учета доходов сильнее погружается кто-то один из партнеров — он берет на себя роль главбуха.



Общий бюджет



Все заработанные деньги — это семейный бюджет. Переход на общий бюджет означает, что в паре больше нет разделения доходов и трат на «мои» и «твои». Теперь котел общий и ответственность солидарная. Неважно, кто сколько зарабатывает и кто сколько тратит. Обычно такой бюджет подходит семьям, которые давно живут вместе, или парам, у которых недавно появились дети, а также семьям, где один партнер зарабатывает значительно больше другого.




Контакты

Адрес

Йошкар-Ола, ул Красноармейская, д. 71/1

Зал

Молодые профессионалы

Организаторы

Еще мероприятия