С видом на Эверест. Тревел-встреча с Михаилом Петровым

Наука и исследования

Иркутск, Точка кипения - Иркутск

29 марта 2019, с 19:00 до 21:00

Image
Уже идут:
Якушко Галина ЮрьевнаКошурникова Юлия Евгеньевна
Филаткина Елена ВладимировнаAлeксандрoв Aлeксaндр Николаевич
и еще48

О мероприятии

Экспедиционный клуб «Базовый лагерь» приглашает на тревел-встречу с иркутским путешественником Михаилом Петровым. Перенесемся в Непал и поговорим о горах!



А перед этим - заглянем в путевой дневник Михаила - для вдохновения.



«Дождь с мокрым снегом закончился поздним вечером, облака рассеялись. Ранним утром нашему взору открылись новые огромные горы на фоне абсолютно чистого неба. В этой точке маршрута первый раз можно увидеть вершину Эвереста. Рассвет был божественным. Этого никогда не сможет забыть мой разум...



…Чем выше мы идем, тем больше похожи на улиток. Чем больше набор высоты, тем сложнее идти: шаг замедляется, идешь медленнее, появляются отдышка и частое сердцебиение. Засекли высоту 4000 м над уровнем моря. До базового лагеря Эвереста остается три населенных пункта, или 1364 метра по вертикали…



…В 16.30 мы стояли у стелы, усыпанной буддийскими флажками и надписью на табличке Everest Base Camp 5364 m. Радость и волнение переполняли нас. Это было именно то место, о котором так много читал, слышал, смотрел фильмы. Стоя там, представлял всех альпинистов, которые были здесь, тех, кто спустился с этой горы, и кто не смог, тех, для кого вершина мира был заветной мечтой и смыслом всей их жизни, для кого желание подняться на него было гораздо больше, чем жить обыденной жизнью».


Ведущие и спикеры

avatar

Анна Важенина

Журналист, редактор ГП

Контакты

Организаторы

Точка кипения - Иркутск

Еще мероприятия