18599

"Школа: Врачи будущего" Открытая лекция - "Алгоритмы применения молекулярно-генетических технологий в практической медицине.Взгляд врача"

Здоровье Инновации Образование

Великий Новгород, Точка кипения - Великий Новгород

22 марта 2019, с 15:00 до 16:30

Image
Уже идут:
Лебедев Александр Александрович
и еще63

О мероприятии

В рамках программы элитного медицинского образования НовГУ "Школа : Врачи Будущего" будет проведена открытая лекция для студентов отления лечебного дела ИМО Президента "Ассоциации специалистов в области молекулярной медицины и лабораторной медицинской генетики им. Е.И. Шварца" Ларионовой В.И.



Основные акценты в диагностики генетических, ряда онкологических заболеваний, выбора препаратов для лечения многих многофакторных заболеваний, все больше смещаются в сторону ДНК-диагностики. Генетические тесты становятся необходимым этапом исследования не только для диагностики заболевания, но играют большую роль в выборе лекарственных препаратов или технологий для лечения конкретных заболеваний. Первичная профилактика наследственных заболеваний, в том числе и наследственных раков, невозможна без применения молекулярно-генетических методов в диагностическом процессе.



Именно развитие молекулярной медицины привело к тому, что за последнее время зарегистрировано огромное число редких болезней (около 8 тысяч нозологических форм в мире), большая часть которых относится к заболеваниям, имеющим генетическую природу. Редкие заболевания трудны для диагностики, требуют специальных знаний и настороженности относительно их выявления у врачей практически всех специальностей.



Выбор алгоритмов лабораторной диагностики ( в том числе и ДНК –диагностики) наследственного заболевания и методов ДНК - диагностики определяется знанием его метаболической и молекулярно-генетической природы.



Применение алгоритмов лабораторной диагностики должно быть экономически обосновано.


Ведущие и спикеры

avatar

Анастасия Новикова

Заместитель проректора по образовательной деятельности /направление: медицинское образование/ к.м.н., доцент ФГБОУ ВО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Валентина Ларионова

президент Ассоциация специалистов в области молекулярной медицины и лабораторной медицинской генетики им. Е.И. Шварца

Контакты

Организаторы

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Для СМИ

Новикова Анастасия Павловна

Еще мероприятия