19248

Роль СО НКО в реализации приоритетных национальных проектов

Государственное управление Образование Социальное предпринимательство Стратегическое управление

Тюмень, Точка кипения - Тюмень

17 апреля 2019, с 15:00 до 17:00

Image
Уже идут:
Михайлов Павел Юрьевич
Дегтярь Марина Анатольевна
и еще12

О мероприятии

Указ Президента Российской Федерации "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" определяет конкретные показатели в различных сферах жизни общества, которые планируется достичь к 2024 году. Значительное количество этих показателей отражают социальные задачи и приоритеты государства и охватывают сферы образования, здравоохранения, демографической политики и т.д. Основными ответственными исполнителями задач по достижению этих показателей являются профильные органы власти, которые в настоящий момент приступили к их выполнению.



Между тем, действующие на территории региона СО НКО на протяжении многих лет реализуют десятки, если не сотни социальных проектов, которые также направлены на решение острых социальных проблем, имеют в этом вопросе значительный опыт и широкий спектр уникальных и эффективных методик. Привлечение СО НКО и использование имеющегося потенциала "третьего сектора" в этой сфере - это механизм, который может обеспечить значительное повышение эффективности реализуемых органами власти программ и мероприятий по исполнению приоритетных национальных проектов.



В то же время в этом вопросе между государственным сектором и НКО еще не налажено эффективное взаимодействие. СО НКО недостаточно информированы о деятельности органов власти в этих вопросах, не знают, каким образом их проекты могут быть адаптированы к задачам исполнения Указа №204 и в каких сферах они могут быть полезны.



В рамках круглого стола предполагается проинформировать СО НКО о мероприятиях, которые региональные органы власти планируют проводить для реализации национальных проектах, а также рассмотреть и оценить предложения СО НКО по включению реализуемых ими инициатив в программы государственного сектора, изучить возможности привлечения общественных объединений, как соисполнителей и партнеров органов власти в реализации приоритетных национальных программ.



Это позволит начать диалог между органами власти и СО НКО, поможет СО НКО адаптировать свои программы и проекты к государственным приоритетам, а органам власти применить потенциал СО НКО расширив свои возможности и повысив эффективность запланированных мероприятий. К мероприятию планируется привлечение представителей профильных органов власти в задачи которых входит реализация приоритетных национальных проектов, а также широкого круга СО НКО и инициативных групп.


Контакты

Организаторы

Альянс СО НКО Тюменской области

Для СМИ

Альмухаметов Альберт Ришатович

Еще мероприятия