19660

Пресс-клуб "ТЕРРИТОРИЯ ОТВЕТОВ" Амурской организации Союза журналистов России

Журналистика

Благовещенск, Точка кипения - Благовещенск

11 апреля 2019, с 17:00 до 19:30 по Якутскому времени

Image
Уже идут:
Праскова Оксана Сергеевна
Набивачев Сергей Викторович
и еще18

О мероприятии

Пресс-клуб «Территория ответов» Амурской организации Союза журналистов России (АО СЖР) - место, где представители СМИ встречаются и общаются дуг с другом и с приглашенными ньюсмейкерами, ведут свободную дискуссию на предложенную актуальную тему. Острота дискуссий обеспечивается подбором гостей-участников.



Первая тема для дискуссии в рамках пресс-клуб «Территория ответов» АО СЖР - реализация просветительского проекта "Граф Николай Игнатьев: Границы России. Амурский Прорыв". В мероприятии примут участие инициаторы проекта и эксперты:




  • Евгений Еремин, председатель общественной организации «Шуми, Амур!», руководитель просветительского проекта «Граф Николай Игнатьев: Границы России. Амурский Прорыв», ученый-филолог, поэт, музыкант

  • Сергей Пискунов, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России и специальных исторических дисциплин БГПУ

  • Владимир Пушкарев, кандидат исторических наук, преподаватель

  • Сергей Набивачев, главный редактор газеты "Телепорт"

  • Наталья Тимохина, директор маркетингового центра "Платина"

  • Валентина Кобзарь, член Союза журналистов России, автор культурно-просветительских, исторических проектов

  • Павел Ермаков, общественный активист

  • Евгений Земцов, влогер, автор ютуб-проекта "ВлогХантеры"

  • Евгений Дуюнов, председатель Амурской организации Союза журналистов России



и другие.



В дискуссии участвуют представители амурских СМИ.



***



ГРАФ НИКОЛАЙ ИГНАТЬЕВ: ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ?



Будущий 2020 год для всей России и особенно для амурчан чрезвычайно знаковый –14 ноября мы отметим 160-летие со дня заключения Пекинского договора с Цинской империей. Был разрешен сложнейший вопрос с ратификацией Айгунского договора и определена четкая, подтвержденная картами, государственная граница Российской империи и Китая. За Россией закреплялось право единоличного владения территориями, расположенными между нижним течением Амура и Кореей. Включая береговую линию и удобные для строительства портов незамерзающие гавани. Это придало России евразийский характер, прочно вывело её на Тихоокеанское побережье и позволило стать великой морской державой. Российская сторона получила право вести торговлю с Цинской империей не только сухим путем, но и морем. Что крайне важно — всё это было получено мирным путем и с заверением сердечной благодарности от китайской стороны — отвечало национальным интересам обоих государств.



Главный герой этого грандиозного события, «отец Пекинского договора», человек, составивший и подписавший его, блистательный российский дипломат, военный разведчик, генерал-адьютант Николай Павлович Игнатьев. На момент подписания знакового для России договора ему исполнилось… всего 28 лет. Политический тяжеловес, министр внутренних дел, меценат, собиратель славянских земель, миротворец, подписавший Сан-Стефанский договор, освободивший болгар от 500-летнего ига. Человек-легенда, именем которого в Болгарии названы города, поселки, улицы, учреждения, школы, даже пик в Антарктиде! И которому на Родине не поставлено ни одного памятника.



Нам, амурчанам, выпала замечательная миссия восстановить историческую справедливость! Наша Амурская земля единственная во всей России хранит благодарную память об этом человеке! Хранит в имени села Игнатьево, названного в его честь в ознаменование подписания Пекинского договора. Хранит в названии дороги, ведущей от Благовещенска к селу. Хранит без малого 160 лет. А мы, мы… не помним. Это показала история с наименованием аэропорта «Игнатьево», расположенного вблизи одноименного села, в честь графа Муравьева-Амурского…



Общественная организация «Шуми, Амур!» совместно с Амурской организацией Союза журналистов России выступила с инициативой увековечения имени этого выдающегося дипломата, идеей установки ему в Благовещенске памятника к годовщине 160-летия подписания Пекинского договора.






Контакты

Организаторы

Для СМИ

Дуюнов Евгений Викторович

Еще мероприятия