Тотальный диктант

Образование

Тюмень, Точка кипения - Тюмень

13 апреля 2019, с 13:00 до 14:30

Image
Уже идут:
Дегтярь Марина АнатольевнаПыхтин Алексей Иванович
и еще35

О мероприятии

Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 15 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2018 году акция прошла в 1021 городе, охватив 76 стран, ее участниками стали более 227 000 человек. Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов, пишущий на русском языке. В рамках акции проходит тест TruD - для иностранцев, изучающих русский язык.



Тотальный диктант - 2019 пройдет 13 апреля. Ожидается, что его напишут не менее 250 тысяч человек по всему миру. Чтобы избежать опасности подтасовки результатов, весь мир делится на четыре часовые зоны, для каждой из которых предназначен свой отрывок авторского текста.



Автором текста Тотального диктанта 2019 года стал Павел Басинский. Писатель погрузит участников акции в атмосферу произведений Пушкина, Гоголя, Горького и Толстого, предложив свою интерпретацию сюжетов известных произведений.



Уже во второй раз участники будут писать диктант на тысячах площадок Тотального диктанта одинаковыми фирменными ручками от компании «Берлинго». 300 000 удобных ручек проекта, суммарный вес которых составит больше тонны, разойдутся в 800 городов, посёлков и деревень России, чтобы участники написали ими новый текст, а члены экспертной комиссии, вооружившись ручками с красной пастой, их проверили. Свою оценку участники смогут узнать на официальном сайте Тотального диктанта, введя логин и пароль, указанные на бланке диктанта.


Контакты

Организаторы

«Точка кипения - Тюмень»

Еще мероприятия