20323

Java meetup #8

Наука и исследования

Новосибирск, Точка кипения – Новосибирск

16 мая 2019, с 19:00 до 22:00

Image

Трансляция пройдет на платформе

Youtube

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже идут:
жарков александр геннадьевич
и еще103

О мероприятии

Всем привет!



Добро пожаловать на восьмой митап JUGNsk! В этот раз вернемся в Академгородок и встретимся в Точке Кипения в четверг 16-ого мая.



Восьмая встреча будет для нас особенной: в мае прошлого года мы встретились в первый раз, поэтому можно считать, что у нас день рождения, JUGNsk уже целый год!



В связи с этим мы хотим сделать этот митап максимально душевным и праздничным. Все-таки не каждый день джугу исполняется 1 год :) Вспомним, чего добились; обсудим, какие у нас дальнейшие планы, отметим на афтепати.



Ну и конечно же послушаем доклады!



-----------------



В программе:



1) Тагир Валеев из JetBrains выступит с докладом "Трансляция switch в Java-байткод"



Мы посмотрим каким образом компилятор javac транслирует в Java-байткод различные версии оператора switch начиная с Java 1 и вплоть до Java 12, какие нетривиальные проблемы при этом возникают и как они отважно решаются. Доклад предназначен для тех, кому интересно внутреннее устройство Java, кто занимается или хочет заниматься манипуляциями с байткодом.



--------



2) Иван Углянский из Excelsior расскажет о проблемах с GC в докладе: "Ходячие объекты-мертвецы, или GC всегда прав"



Автоматическое управление памятью — одна из основных особенностей Java и других managed языков. При этом в спецификации про GC написано очень мало: как именно собирать мусор каждой конкретной реализации JVM, предлагается решать самостоятельно. В результате для сборки мусора существует огромное количество стратегий и степеней свободы. Например, когда именно GC должен приходить за мертвым объектом? Ответ не так очевиден, а любое решение может повлиять на ход исполнения пользовательской программы.



В докладе обсудим, зачем коллектору оставлять мертвые объекты в памяти, как это сказывается на вашем приложении и как выжить во время нашествия ходячих объектов-мертвецов.



--------



3) После мероприятия запланирована афтепати в баре Гуси, правда это уже за свой счет. Тем не менее, приглашаем желающих и туда, отметим первый юбилей нашего джуга за кружкой пива :)


Контакты

Адрес

Новосибирск, ул Николаева, д. 11

Зал

Институт АБСОЛЮТНОГО ЗНАНИЯ

Организаторы

Еще мероприятия