20774

Школа наставников в г. Иркутск

Образование Социальное предпринимательство

Иркутск, Точка кипения - Иркутск

30 мая 2019, 10:00 — 1 июня 2019, 20:00

Image
Уже идут:
Холкина Юлия Александровна
и еще23

О мероприятии

Академия наставников продолжает тиражировать технологии работы с молодежными командами в проектном залоге. Работая вместе с подрастающим поколением над задачами, действительно актуальными для Иркутской области, мы показываем им возможность реальных преобразований своей школы, города, региона к лучшему.



Школа наставников - 3-дневный интенсив по подготовке организаторов и наставников проектного обучения для вузов и колледжей, способных планировать, разрабатывать и доводить до внедрения и коммерциализации студенческие технологические проекты. А также про то, как создать «команду мечты» и подготовить ее к участию в международных конкурсах и соревнованиях



Поэтому в течение 3-х дневного интенсива вместе с наставниками будем разбираться, как делать со школьниками и студентами интересные, актуальные, технологичные проекты в области дистанционного зондирования земли, нанотехнологии, энергетики будущего и городской среды нового типа.



Для кого? для преподавателей школ, колледжей, вузов, кружков и всех, кто занимается проектной деятельностью с молодежными командами школьников, студентов.



Проблема. На сегодняшний день в системе высшего, средне-специального и дополнительного образования в России не хватает не только программ проектного обучения, но и специалистов, владеющих этими технологиями. Как следствие, мы имеем очень низкую проектную культуру в стране и дефицит молодежных проектов, которые могли бы со временем перерасти в технологические стартапы.



Решение. Решить эту проблему можно массовой подготовкой наставников проектной деятельности и созданием условий для их интеграции в университеты, ЦМИТы, технические клубы, а также в команды организаторов студенческих конкурсов, соревнований и олимпиад.



Результаты конкурсного отбора участников будут опубликованы 22 мая на странице Школы.



Кружковое движение НТИ.



Кружковое движение - это всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты Национальной технологической инициативы.



Кружок мы понимаем как команду энтузиастов, которые принимают актуальные технологические вызовы и успешно справляются с ними (известные примеры таких кружков в прошлом - Воздухоплавательный кружок Жуковского или ГИРД Цандера-Королева).



Цель Кружкового движения - вырастить в России экосистему, которая объединит технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса. Такая экосистема позволит создавать работающие форматы для взаимодействия между всеми участниками Кружкового движения.



Подробнее →



Академия наставников.



Совместный проект Фонда «Сколково», Агентства стратегических инициатив и Кружкового движения НТИ по созданию системы обучения, аттестации и трудоустройства наставников проектной деятельности для детско-взрослых и молодежных проектов и кружков.



Обучение в Академии наставников проходит в двух форматах подготовки организаторов и наставников проектной деятельности: онлайн-курсы и очные мероприятия (школы наставников). На период 2019-2021 гг. запланировано проведение 43 школ наставников (8 из которых пройдут на базе инновационного центра «Сколково», 35 - в регионах) и запуск 14 онлайн-курсов по подготовке наставников.



Одним из ключевых элементов проекта станет «Биржа наставников» - площадка трудоустройства наставников для школьных и студенческих проектов и команд, в том числе для смежных проектов Кружкового движения.



Подробнее об академии →


Контакты

Организаторы

Еще мероприятия