Открытие Точки кипения в Омском государственном техническом университете

Стратегическое управление

Омск, Точка кипения ОмГТУ Омск

21 мая 2019, с 12:30 до 18:00

Image
Уже идут:
Желдак Юлия АмировнаЕлисеенко Елена Юрьевна
Черешнюк Александр СергеевичСадина Елена ВикторовнаКучеренко Максим Валерьевич
и еще107

О мероприятии

21 мая 2019 года в 13.00 в Омском госдартвенном техническом университете открывается Точка кипения - расположенное на территории вуза пространство коллективной работы, объединяющее представителей образования, науки и бизнесаа. На площадке "Точки кипения" вузы могут экспериментировать с подходами к собственной учебной деятельности – вводить новые образовательные форматы и применять новые модели коммуникации в образовании. Основная цель этих изменений – рост качества человеческого капитала страны.



Работа университетских «Точек кипения» направлена на формирование образовательных траекторий студентов и преподавателей, чтобы они, используя как платформу Университета «20.35», так и ресурсы собственного вуза, за короткий срок могли овладеть необходимыми компетенциями.



Программа мероприятия.



11.0 - 12.50 - работа интерактивных зон



зал "Техбокс"



ТехноБаттл «Революция 4.0: вызовы и перспективы решения для Омской области», игра



Интерактивная зона «Игра на командообразование. ОС CUBORO»



"Путешествие в будущее", игра



Зал "Фэшнбокс"



Проект: "Разработка научно-методической базы и технических средств для анализа инцидентов в сфере информационных технологий»



стенд для изучения способов обнаружения и локализации технических каналов утечки речевой акустической информации;



детектор движения, включающий в себя пассивный пироэлектрический инфракрасный сенсор; блок обработки сигналов на базе аппаратной платформы ArduinoNANO; блок оповещения, состоящий из модулей световой и звуковой сигнализации.



Арт-инсталляция «Осознанное потребление»



зал "Нейробокс"



Лекция А. Комиссарова «Образование, построенное на данных: от диагностического инструментария до анализа цифрового следа»



Белый зал



13.00 – 13.10: Видеоконференцсвязь



Приветственное слово Генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланы Чупшевой;



Приветственное слово директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства науки и высшего образования РФ Екатерины Бабелюк;



13.10-13.30: Выступление специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития, генерального директора АНО «Платформа НТИ» Дмитрия Пескова «Роль университетов в реализации Национальной технологической инициативы и развитии Цифровой экономики»;



13.30-13.45: Выступление генерального директора АНО «Университет 2035» Василия Третьякова «Включение вузов в экосистему технологического развития. Управление на основе данных в образовании».



13.45-13.55: Выступление руководителя Центра городских компетенций Агентства стратегических инициатив Татьяны Журавлевой «Роль университетов в развитии городов».



13.55-14.35: Прямые включения со стороны «Точек кипения» на базе университетов (визитные карточки университета и их "Точек кипения"), церемония подписания соглашений.



14:35-14:50: Заключительные слова руководителя проекта по развитию сети Точек кипения на базе университетов АНО «Платформа НТИ» Олег Мальсагов.



15.00 - 18.00 Зал Аэробокс



pred Demo day: презентация предпрототипов продукта участниками сетевого образовательного интенсива Университета НТИ «20.35» в Омске.





*Первое пространство коллективной работы открылось в Москве в 2013 году. В 2016 году первая за пределами Москвы «Точка кипения» открылась в Санкт-Петербурге, затем в Иванове. Сегодня «Точки кипения» работают в 23 городах. В 2019 году запускаются два новых формата – университетские и международные «Точки кипения»




Контакты

Организаторы

ФГБОУ ВО "Омский государственный технический университет"

Для СМИ

Сумароков Станислав Валериевич

Еще мероприятия