21814

Пресс-конференция по презентации Фестиваля идей и технологий Rukami. Новосибирск

Журналистика Инновации Наука и исследования Образование

Новосибирск, Правительство Новосибирской области

22 мая 2019, с 15:00 до 16:00

Image
Уже идут:
Курдюкова Анна Валерьевна

О мероприятии

С 20 по 21 сентября в новосибирском фестивале примут участие более 3000 студентов и преподавателей университетов и колледжей, школьников и их родителей, технологических энтузиастов, лидеров кружкового движения, предпринимателей, а также популяризаторов науки и технологий из Новосибирской области и ближайших регионов Сибирского федерального округа.



Главные герои фестиваля - это люди, которые занимаются изобретательством и техническим творчеством, имеют или получают образование в инженерной или ИТ-областях, школьники, интересующиеся новыми технологиями. Гости фестиваля станут не просто зрителями, а настоящими мейкерами - у каждого будет возможность создать своими руками невероятные устройства, инсталляции и перфомансы.



В презентации проекта и фестиваля примут участие:



- Сергей Владимирович Федорчук, министр образования Новосибирской области, председатель организационного комитета фестиваля идей и технологий Rukami.Новосибирск;

- Татьяна Александровна Играёва, менеджер по работе с регионами проекта «Rukami» дирекции по развитию технологических сообществ НТИ, Фонда НТИ;

- Елгина Ксения Андреевна, генеральный директор ООО «Гуманитарный Технопарк», директор фестиваля идей и технологий Rukami.Новосибирск;

- Андрей Игоревич Рыжков, к.пед.н., доцент кафедры Информатики и дискретной математики ИФМИЭО НГПУ, технический директор фестиваля идей и технологий Rukami.Новосибирск.



Участники презентации представят концепцию регионального фестиваля, его цели и задачи, основные технологические направления, раскроют специфику проведения и его уникальность с учетом региональной особенности развития кружкового движения НТИ в Новосибирской области.



ДЛЯ СПРАВКИ:



Проект Rukami инициирован АО «Российская венчурная компания» и утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году в качестве ключевого проекта по реализации дорожной карты «Кружковое движение» Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных проектов в кружках.



Проект Rukami включает в себя проведение серии региональных мейкерских мероприятий в 2019 году, направленных на популяризацию и развитие мейкерского движения среди молодежи и широкой аудитории, создание и демонстрацию проектов технического творчества.



Кружковое движение - всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты НТИ. Задачи и возможности НТИ интегрированы в национальный проект «Наука».





#КружковоеДвижение #НТИ #Rukami


Ведущие и спикеры

avatar

Марина Железнякова

Директор ГАУ НСО "АРИС"

Сергей Федорчук

Заместитель министра Министерство образования Новосибирской области

Андрей Рыжков

доцент Нгпу

avatar

Татьяна Играёва

Руководитель проектов Департамента развития сети Точек кипения АНО «Платформа НТИ»

Контакты

Адрес

Новосибирск

Организаторы

ООО "Гуманитарный Технопарк"

Для СМИ

Курдюкова Анна Валерьевна

Еще мероприятия