Практическая сессия «Формирование промышленных кластеров в Калужской области: предпосылки и перспективы»

Инновации Промышленность

Калуга, Точка кипения - Калуга

18 июня 2019, с 09:00 до 15:00

Image
Уже идут:
Иванова Маргарита Валерьевна
Шумай Светлана Олеговна
и еще3

О мероприятии

Практическая сессия организована Министерством экономического развития Калужской области, АО «Агентство инновационного развития - центр кластерного развития Калужской области» (далее - АИРКО) и Ассоциацией развития кластеров и технопарков России (далее - Ассоциация). Участие в настоящем мероприятии осуществляется на безвозмездной основе. Регистрация на мероприятие обязательна.



В рамках Федерального закона от 31.12.2014 г. № 488-ФЗ Минпромторг России реализует механизм государственной поддержки участников промышленных предприятий промышленных кластеров в части компенсации затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции кластера.



Механизм промышленных кластеров способствует повышению эффективности развития бизнеса, обеспечению возможности привлечения новых партнеров, а также является единственной мерой государственной поддержки, охватывающей весь перечень затрат, необходимых для запуска производства нового вида промышленной продукции, а также является эффективным инструментом стимулирования промышленных предприятий к повышению хозяйственной самостоятельности внутри страны. В период с 2016-2018 годов Минпромторгом России были одобрены 24 совместных (инвестиционных) проекта участников промышленных кластеров, из них 17 совместных проектов совокупной капиталоемкостью 18,5 млрд руб. – в 2018 году (Перечень совместных проектов можно найти в приложении к данному письму, файл «Совместные проекты участников промышленных кластеров 2018.pdf»)





ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ



На практической сессии будут рассматриваться вопросы формирования промышленных кластеров в сфере автомобилестроения и композитных материалов на территории Калужской области, согласования целей и форматов взаимодействия организаций-участников кластера, предварительного формирования перечня совместных проектов, планируемых к реализации организациями-участниками кластера, обсуждения разделов программы развития Кластера в регионе, а также другие проекты документов, необходимых для предоставления в Минпромторг России в соответствии с действующим законодательством.


Контакты

Адрес

Калуга, ул Октябрьская, д. 17А

Зал

Коворкинг Земля-Луна

Организаторы

АО «Агентство инновационного развития – центр кластерного развития Калужской области»

Еще мероприятия