23105

Спиральная динамика: от теории к практике саморазвития

Наука и исследования

Москва, Точка кипения - Москва

17 июня 2019, с 14:30 до 18:30

Image
Уже идут:
Цыглин Александр НиколаевичКолосова Ксения ВикторовнаСтупко ПавелТерин Денис ВладимировичРычков Евгений Николаевич
и еще12

О мероприятии



Приглашаем всех, кому интересно, познакомиться с концепцией Клэра Грейвза о спиральной динамике, с практическим опытом осмысления и глубокого изучения концепции, а также с практикой применения теории в личностном развитии и с её результатами.



Спиральная динамика – потихоньку становится популярной среди психологов, управленцев, HR-ов, коучей и консультантов, педагогов и всех, кто про развитие людей и групп.



Эта популяризация помимо развития теории также приводит и к смешению самой теории с различными толкованиями и частными мнениями, что порождает многочисленные непонимания, трактовки, теряющие суть оригинала, мифы и иллюзии.



Ведущий воркшопа, Влад Сакович, рассматривает, как СД претерпевала изменения со времён её основателя Клэра Грейвза в своей статье: «Спиральная динамика: история развития»: http://eroskosmos.org/spiral-dynamics-history/, и расскажет о ключевых вехах развития Спиральной динамики на воркшопе.



С группой коллег Влад Сакович последний год исследовал саму теорию: от её оснований и базовых тезисов, сверял с другими теориями (в первую очередь – теорией развития эго С. Кук-Гройтер), практическим опытом в тренерстве, терапии и работы с сообществами. Сейчас итоги этой работы интегрированы в целостное понимание механики развития, которое позволяет взглянуть глубже в процессы самопознания и развития.



На воркшопе мы разберём процессы развития, увидим ряд мифов об уровнях, которые возникают, сделаем упражнения и проведём диагностику собственного развития: реального уровня, потенциала, практических путей роста и барьеров роста, вызванных травмами и задержками развития на предыдущих уровнях.



В чем фишка нашего подхода?

⁃ Мы рассматриваем не культуры, организации, ценности или мемы, а то, что стоит за ними – процессы индивидуального психологического развития.

⁃ Мы рассматриваем генезис уровней, возможные травмы (которые супер-важно идентифицировать про себя, так как они влияют на рост) и здоровые способности, которые там формируются.

⁃ Мы помогаем не «быстрее забраться наверх спирали» или сформировать иллюзию «я уже бирюзовый» – а честно увидеть, где я сейчас, и каждый уровень (пройденные и актуальный) интегрировать здоровым, целостным, гармоничным образом.



Ведущий воркшопа - Влад Сакович, Антропопрактик. Методолог сообщества «Метаверситет» (ishipo.ru). Эксперт по самонаправленному образованию. Соавтор в проектах «Базовые психотехники», ЭШЭР, ProtopiaLabs, образовательное бюро «Солинг». Занимается исследованием практик развития человека и сообществ.



https://www.facebook.com/vladislav.sakovich


Ведущие и спикеры

Владислав Сакович

Ceo Самозанятый

Контакты

Организаторы

Михеева Анна Александровна

Для СМИ

Михеева Анна

Еще мероприятия