Развитие когнитивных способностей человека новой экономики

Образование

Казань, Точка кипения - Казань

8 июля 2019, с 13:30 до 16:30

Image
Уже идут:
Исхаков Раиль Радикович
и еще8

О мероприятии

За обсуждениями разных проектов концепций и стандартов образования, в споре «чему учить?», на втором плане оказались некоторые ключевые вопросы: «какой выпускник нужен обществу, развивающемуся быстрее, чем человек успевает получить образование?», «как определять эффективность образования?», «как обучать результативно?» и др.



Предлагается обсудить ряд подобных вопросов, основываясь на нескольких тезисах, а именно:



- Современне школьники разительно отличаются от учеников несколькими годами ранее и, безусловно, требуют определенных изменений в подходах к работе с ними. Дети сегодня в школу идут не за знаниями. Действительно, полезной информации сейчас гораздо больше, чем может усвоить человек. Доступность, высокая скорость пополнения и обновления сделали ее ресурсом, освоение которого потеряло смысл. Учеников сегодня куда больше интересуют способы работы с информацией. Среди способов работы с информацией следует выделить методы ее поиска, применения, анализа, оценки, а также создания нового знания.



- Планируемые результаты освоения примерной основной образовательной программы основного общего образования определенно коррелируют с требованиями стандартов к результатам освоения программ профессиональной школы. Профессиональные стандарты составлены по такому же основанию. Так 1-4 уровень квалификации предполагает наличие у привлекаемого на работу человека способности к применению специальных знаний; 5 уровень – к поиску и применению профессиональной информации; 6 уровень – уже к поиску, применению, анализу и ее оценке; 7 уровень – к поиску, применению, анализу, оценке и созданию новой.



- Представляется, что общеобразовательная организация должна заложить у выпускников именно эти основы, которые в профессиональной школе получат свое дальнейшее развитие, только уже на базе специальных и профессиональных знаний. Общее образование должно стать фундаментом для успешного приобретения компетенций в профессиональной школе, а также эффективной смены вида и даже рода деятельности в последующем. Развитые на соответствующем уровне способности работы с информацией позволят осваивать новые компетенции (квалификации).


Контакты

Адрес

Казань, ул Петербургская, д. 52

Зал

Площадка "Точка Кипения - Казань"

Организаторы

Еще мероприятия