24758

Разработка ходов на решение парадоксальных задач, основные операторы. Работа с моделями. Конференция, как процесс группового мышления.

Образование

Москва, Большой бульвар, д. 30, к. 1, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех)

15 июля 2019, с 14:30 до 16:30

Image
Уже идут:
Лаврёнов Сергей ВикторовичПроскурин Дмитрий Константиновия

О мероприятии

Технология решения парадоксальных задач открытого типа – это сложившаяся практика группового мышления, обладающая как большим образовательным потенциалом, так и ценностью собственно результативного мышления, направленного на разрешение глубоких онтологических противоречий, лежащих в основании самых трудно разрешимых проблем человеческой цивилизации, культуры, общества. Любое противоречие, проблема может быть переведено в формулировку парадоксальной задачи и решено. В результате будут обнаружены сущностные (а не поверхностные) черты проблемы и получены разнообразные решения.


При освоении и использовании подхода особое внимание уделяется содержательному взаимодействию участников, как в групповой работе, так и на конференциях, с целью превращения обоих процессов в коллективное мышление высокого уровня сложности и продуктивности. В самом процессе решения отдельный фокус делается на работе с моделями, междисциплинарности, способности корректно и эффективно переносить понятия и ментальные конструкты в неожиданные контексты и пониманию связи онтологических оснований мышления с его продуктивностью и границами применимости полученных результатов.

Контакты

Адрес

Москва, Большой бульвар, д. 30, к. 1

Организаторы

Еще мероприятия