25630

Визионерские лекции интенсива Остров 10-22. Лекция Павла Лукши

Инновации Образование Социальное предпринимательство Стратегическое управление

Нальчик, Точка кипения КБГУ им. Х.М.Бербекова Нальчик

14 июля 2019, с 14:30 до 16:00

Image
Уже идут:
и еще9

О мероприятии

Профессор практики Московской школы управления Сколково, эксперт Сколковского центра развития образования (SEDEC), основатель Global Education Futures Павел Лукша в ходе лекции «Сад сходящихся тропок: человечество в поисках нового мифа» предположил, какие мифы смогут рассказывать потомки наших потомков в будущем, где предстоящие кризисы будут благополучно пройдены.



https://ntinews.ru/upload/medialibrary/579/5797884df87cb19983f819a6f56608c5.jpg" title="luksha.jpg" width="677" />





«Дмитрий Песков предлагает нам «Думать из будущего». Я с ним полностью солидарен в этом отношении. Думать из будущего очень полезно. Но вопрос, – из какого будущего? Через 10 или 20 лет? Это не такой далекий горизонт. Как на нас будут глядеть дети наших детей. Как они опишут наше время? Как они смогут охарактеризовать те выборы, которые мы сделали?

Можем ли мы представить такое будущее, в котором благодарные нам потомки скажут: «Спасибо, ребята, что вы приняли решения, которые позволили изменить происходящую ситуацию, пройти эти кризисы и достичь того времени, в котором мы сейчас живем». Если мы посмотрим из этой позиции, то начинает складываться, проявляться какой-то новый миф. Что в нем важное – это необходимость прийти в себя. Исходя из этого, попробуем действовать».

Одним из самых тревожных показателей Павел Лукша считает уровень страха. «Мир находится в страхе. Вот вам пример: если на 8 дней по всему миру приостановить расходы на оборону, можно 12 лет учить детей на всей планете. Сейчас у нас мир, в котором мы перестаем видеть перспективы своего будущего, перестаем контролировать свой выбор. Мир, в котором экономический рост стал фетишем. И пока это все продолжается».


Ведущие и спикеры

avatar

Павел Лукша

Профессор практики Московская школа управления Сколково

Контакты

Организаторы

Точка Кипения КБГУ - Нальчик

Еще мероприятия