25849

Визионерские лекции интенсива Остров 10-22. Лекция Михаила Соколова

Инновации Образование Промышленность Стратегическое управление

Нальчик, Точка кипения КБГУ им. Х.М.Бербекова Нальчик

18 июля 2019, с 14:00 до 15:30

Image
Уже идут:
и еще5

О мероприятии



Профессор факультета социологии и философии Европейского университета в Санкт-Петербурге. научный руководитель Центра институционального анализа науки и образования Михаил Соколов выступит с лекций на тему «Трансформационные и селективные академические системы. Сравнительная социология академических рынков и карьер».

Как устроены академические карьерные лестницы в разных странах, чем определялся выбор той или иной их конструкции и какие следствия этот выбор имеет для построения стратегий индивидуальной академической судьбы и для развития науки в целом? На лекции будут представлены некоторые результатах сравнительного исследования академических карьер в социальных науках в пяти странах – Британии, Германии, России, США и Франции. Примеры этих пяти стран позволяют проанализировать истоки и следствия институционализации одной из двух основных моделей устройства карьерной лестница и рынка ученого труда – селекционирующей (Германия, США) и трансформирующая (Россия, отчасти Франция).

Михаил Соколов продемонстрирует связи между структурой научных карьер и организацией рынков труда, характерных для той или иной национальной академической системы. Основное конститутивное отличие селективной системы состоит в том, что она вводит запрет на прохождение всей академической лестницы в одном учреждении в сочетании с ограничением времени, которое можно провести на младших ступенях. На примере академических систем Великобритании, Германии, России, США и Франции показано, как это отличие связано со многими другими особенностями институциональной конструкции национального академического мира: степенью конкурентности рынков труда; сложностью используемых конкурсных процедур; с тем, кому принадлежит инициатива на рынке труда продавцу или покупателю рабочей силы; уровнем географической мобильности; распространением пожизненных контрактов; ролью формальных показателей в оценке продуктивности ученого; общим статусом академической профессии.


Контакты

Адрес

Нальчик, ул Чернышевского, д. 173

Зал

Пространство мышления

Организаторы

Точка Кипения КБГУ - Нальчик

Еще мероприятия