26386

Аналитическая философия и современная социальная теория

Наука и исследования Образование

Новосибирск, Точка кипения – Новосибирск

25 сентября 2019, с 11:00 до 14:00

Image
Уже идут:
Ямолеев Рафик ГизатдиновичБакланов Александр ВикторовичВольф Марина Николаевна
Исаев Денис Денисович
и еще8

О мероприятии

Участникам предлагается обсудить вопрос влияния аналитической философии на современную социальную теорию.



В современной социальной теории в настоящий момент основное значение приобретают строго определенные проблемы, темы и подходы аналитической философии. В связи с этим возникает и ряд задач:




  1. Определение общих оснований привлечения аналитической философии в определенной предметной области гуманитарных и социальных наук.

  2. Изучение междисциплинарной взаимосвязи.

  3. Анализ научной продуктивности использования аналитической философии в разработке социальной теории, социальной эпистемологии и практической философии (возможность/ адекватность использования достижений аналитической философии в порядке критического рассмотрения существующих социальных теорий и т.д.).

  4. Выявление потенциала аналитической философии в рамках дальнейших исследований в области социальных исследований.





Предлагаемая для обсуждения проблема может быть сформулирована в виде вопроса: в чем состоят общие принципы и чем определяется релевантность использования аналитической философии в социальных исследованиях, социальной теории и социальной эпистемологии – в перспективе дальнейшего развития соответствующих гуманитарных и социальных областей российской науки.



Организаторы круглого стола полагают, что решение представленной проблемы позволит подготовить благотворную почву для формирования рациональных инструментариев по осмыслению социального пространства, позволяющих не только объяснить процессы институционализации и деинституционализации, но и предложить некоторые прогнозы относительно дальнейшего развития социальных исследований. В свою очередь это позволит применить идеи и подходы аналитической философии в социальных исследованиях и выработать для всех уровней институциональной структуры нашего общества эффективные ответы на внешние и внутренние вызовы.


Контакты

Адрес

Новосибирск, ул Николаева, д. 11

Зал

Институт АБСОЛЮТНОГО ЗНАНИЯ

Организаторы

Новосибирский Государственный Университет

Еще мероприятия