28296

Первый Всероссийский форум «Новые производственные технологии»

TechNet Инновации Наука и исследования Новые производственные технологии Образование Промышленность Развитие продуктов

Санкт-Петербург, Политехническая, д. 29, стр. АФ, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

3 октября 2019, 09:00 — 4 октября 2019, 19:00

Image
Уже идут:
Тимофеева Екатерина ИгоревнаКурочкин Антон ВалерьевичЯковлев Максим НиколаевичНохрин Алексей Владимирович
и еще24

О мероприятии

3-4 октября 2019 в Санкт-Петербурге состоится Первый Всероссийский форум «Новые производственные технологии». Мероприятие станет площадкой для развития сотрудничества и обмена опытом между участниками – представителями высокотехнологичных промышленных компаний России и лидерами отечественной науки и образования. Организаторы Форума – Центр НТИ «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Ассоциация «Технет» и группа высокотехнологичных компаний CompMechLab®.

Цель Всероссийского форума – развитие рынков НТИ и, как результат, повышение конкурентоспособности отечественных компаний на глобальных рынках, что соответствует главным целям и задачам Национальной технологической инициативы, Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и Национального проекта «Наука».

В Пленарном заседании Форума примут участие представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, выступят спикеры от крупнейших российских компаний, в том числе ОАО «РЖД», ПАО «Газпром нефть», ГК «Росатом». Доклады будут посвящены опыту цифровой трансформации предприятий, применению новых производственных технологий, созданию информационной инфраструктуры и обеспечению информационной безопасности.

Участники Форума обсудят развитие Консорциума Центра НТИ СПбПУ – основного организационного механизма трансфера и развития технологий, применяемых Центром НТИ СПбПУ. На август 2019 в него входит 58 организаций – это вузы, научные организации, промышленные компании и корпорации, а также институты и организации развития. В рамках Консорциума успешно реализуются совместные инновационные и образовательные проекты по ключевым направлениям Центра НТИ СПбПУ – цифровому проектированию, разработке цифровых двойников, созданию виртуальных испытательных полигонов. Предметом обсуждения на Форуме станет развитие партнерских отношений участников Консорциума и вовлечение в его контур новых организаций.

Ключевые мероприятия Форума:

- презентация дорожной карты по направлению развития «сквозной» цифровой технологии «Новые производственные технологии», разработанной для реализации федерального проекта «Цифровые технологии» Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации»;

- стратегическая сессия для представителей научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ), на которой будут рассмотрены перспективы деятельности НОЦ по направлению «Цифровая экономика»;

- практическая работа по созданию сети Зеркальных инжиниринговых центров (ЗИЦ);

презентация совместного проекта Центра НТИ СПбПУ и Autodesk в России и СНГ – разработанные регламенты для машиностроительных предприятий в рамках стратегии «Цифровая фабрика. Индустрия 4.0».

К участию в Форуме приглашаются руководители и специалисты российских высокотехнологичных компаний и корпораций, представители органов государственной власти, профессионального сообщества и ведущих научных, образовательных организаций.

Ведущие и спикеры

avatar

Дмитрий Иванов

Директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн»

avatar

Александр Фертман

Директор по науке технологиям и образованию Фонд «Сколково»

avatar

Андрей Рудской

Ректор ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»

avatar

Алексей Боровков

Проректор по цифровой трансформации СПбПУ ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»

Контакты

Адрес

Санкт-Петербург, Политехническая, д. 29, стр. АФ

Организаторы

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Для СМИ

Сачава Дмитрий Сергеевич

Еще мероприятия