Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ- диктант»

ИТ и программирование

Нижний Новгород, Ульянова, д. 10б, Парк науки Университета Лобачевского

13 сентября 2019, 14:00 — 14 сентября 2019, 16:00

Image
Уже идут:
Ладенкова Елизавета АлександровнаГурбич Оксана Дмитриевна
Бурова Маргарита СергеевнаСлюсарев Владимир Владимирович
и еще2

О мероприятии



Всероссийская образовательная акция «ИТ-диктант» пройдет во всех регионах страны 13 сентября. Мероприятие приурочено ко Дню программиста в России: праздник ежегодно отмечается в 256-й день года, что символизирует множество значений, которые можно выразить при помощи восьмиразрядного байта. В 2019 году акция пройдет на 20 площадках пространства «Точка кипения» в 19 городах РФ.

ИТ-диктант – это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Задача тестирования оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками. Пройти ИТ-диктант можно будет онлайн на официальном сайте и офлайн в Парке науки ННГУ им. Н.И. Лобачевского по адресу: улица Ульянова 10б. Доступ к заданиям откроется 13 сентября и будет доступен для прохождения онлайн на протяжении дня. В мероприятии, проводимом Университетом Лобачевского, примут участие представители крупных IT-компаний. Победителей ждут призы от компании HARMAN International Industries. Все участники ИТ-диктанта получат именные сертификаты. Тем, кто будет писать диктант онлайн, сертификаты придут по электронной почте, которую необходимо будет указать при регистрации. Участники, набравшие максимальное количество баллов, будут отдельно отмечены и награждены подарками на крупных ИТ-мероприятиях. Впервые диктант прошел в 2018 году в Тюменской области по инициативе регионального департамента информатизации. Его участниками стали 1766 человек. Из них 336 человек написали диктант очно, на специально организованных площадках в трех городах области. Цель всероссийской образовательной акции по информационным технологиям «ИТ-диктант» - определение и повышение уровня цифровой грамотности населения. Задачей диктанта является привлечение общественности к мероприятиям по развитию цифровой экономики России в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Организатором акции выступает Департамент информатизации Тюменской области. По вопросам участия в ИТ-диктанте в Нижнем Новгороде обращайтесь на кафедру информационных технологий и инструментальных методов в экономике Института экономики и предпринимательства: 430-21-28.


Ведущие и спикеры

avatar

Алексей Помазов

директор Фундаментальной библиотеки ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

avatar

Ольга Чепьюк

Профессор ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

avatar

Инна Кочергина

Начальник управления работы с абитуриентами ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Контакты

Адрес

Нижний Новгород, Ульянова, д. 10б

Организаторы

«Точка кипения - Тюмень»

Еще мероприятия