29290

Игра Го как основа стратегического мышления

Образование Стратегическое управление

Екатеринбург, Точка кипения - Екатеринбург

8 октября 2019, с 18:30 до 21:00

Image
Уже идут:
Сальцев Андрей Александрович
Кузнецов Дмитрий Александрович
и еще35

О мероприятии

Цель Го – отгородить игровыми камнями своего цвета территорию большую, чем территория противника. Если сравнивать Го и шахматы, где цель – убить главную фигуру противника, через призму моделей бизнеса, то можно сказать, что стратегия Го направлена на раздел рынка и совместное существование участников, а стратегия шахмат – на уничтожение противника и завоевание его доли на рынке. Например, в Го можно получить преимущество, захватив камни соперника, но при этом совершить стратегическую ошибку, не обратив внимания на общий территориальный баланс на доске. Похожая картина наблюдается в бизнесе: компании, стремящиеся получить прибыль в краткосрочном периоде, не смогут просуществовать на рынке долго, а успеха добиваются компании, которые терпеливо наращивают обороты и планируют долгосрочные стратегии для завоевания большей доли на рынке, понимая, что нельзя запретить и твоему сопернику делать то же самое.



Не стоит думать, что достаточно просто играть в Го, чтобы добиться успеха в бизнесе. Но, изучая стратегии игры и пытаясь использовать их в жизни, а также применяя модели поведения, принятые в Го, – можно добиться результатов. Встреча в "Точке Кипения" позволит ее участникам познакомиться с этой древней стратегической игрой и приоткроет некоторые аспекты ее использования в бизнесе и повседневной жизни на ряде конкретных примеров.



Вторая встреча будет посвящена рассмотрению антикризисных паттернов в го и тому, как стратегию го можно использовать для решения антикризисных ситуаций в бизнесе и жизни.



Приглашаются все заинтересованные в развитии своих навыков стратегического мышления и системного видения. Опыт игры в го не требуется!


Ведущие и спикеры

avatar

Максим Чернега

Исполнительный директор по рынкам долгового капитала ЗАО "Среднеуральский брокерский центр"

Роман Токарев

Переводчик-гид испанского языка Не работаю

avatar

Наталья Смирнова

руководитель Передовая Школа Го

Контакты

Организаторы

Василевский Александр Викторович

Еще мероприятия