29501

Стоп СТРЕСС!!!

Образование

Иркутск, Точка кипения - Иркутск

15 октября 2019, с 19:00 до 20:30

Image
Уже идут:
Бескова Марина АлександровнаФалеева Марина Геннадьевна
и еще24

О мероприятии

Стресс дает нам пищу для размышлений - для одних повод что-то менять, для других - бездейстовать.

Стресс проявляется по-разному, но часто мы не придаём значения его симптомам.

Возможно, ваш организм пытается сказать вам, что пора отдохнуть или что-то менять.

1. У вас болят мышцы

Болит шея или плечи? Возможно, дело не в слишком интенсивной тренировке или плохой подушке. При стрессе и переутомлении наши мышцы напрягаются и возникает ощущение, похожее на растяжение. У мужчин стресс чаще всего проявляется болями в пояснице, а у женщин — в верхней части спины.

2. У вас болит голова

Тупая ноющая боль, которая будто опоясывает голову, тоже сигнализирует о переутомлении. Конечно, таблетки её снимут, но не решат проблему. Попробуйте упражнения для снятия стресса, например медитацию, йогу, упражнения «Шея вперед-назад» или «Шея вправо-влево» из физкультуры Импульса Пробуждения!

3. Вам всё время хочется пить

Когда мы нервничаем, надпочечники начинают вырабатывать больше гормона стресса, возникает адреналиновая усталость. Это состояние влияет на выработку остальных гормонов, а также на водный баланс организма. Так что если вы часто страдаете от жажды, возможно, виноват стресс.

4. Вы много потеете

Тревога и стресс также часто вызывают избыточное потоотделение. Чтобы не потеть во время важного выступления, попробуйте перед ним глубоко дышать или послушайте умиротворяющую музыку.

5. У вас выпадают волосы

Стресс и переутомление могут вызвать не только выпадение волос, но и такие болезни, как трихотилломания — вырывание собственных волос и очаговое облысение — аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система организма начинает уничтожать волосяные луковицы. Так что при обильном выпадении волос лучше обратиться к врачу.

6. У вас проблемы с пищеварением

Симптомами стресса служат спазмы в желудке и постоянные позывы в туалет. Кроме того, когда вы в состоянии стресса, изменяется частота сокращений желудка, снижается выделение необходимых для переваривания секретов, пищеварение приостанавливается.

7. Вы часто простужаетесь

Стресс и насморк взаимосвязаны. По данным исследований, во время стресса мы больше подвержены простуде.

Но и после того, как напряжённый период в жизни закончился, мы легко можем заболеть. Во время стресса выделяются гормоны кортизол и адреналин, которые не дают нам чувствовать боль, но как только мы расслабляемся, организм становится более уязвимым.

8. У вас болят челюсти

Испытывая напряжение, мы часто бессознательно сжимаем зубы или скрежещем ими. Это случается даже во время сна и приводит не только к болям в челюстях, но и к повреждению зубов. Попробуйте различные техники для снятия стресса, а если это не помогает, стоматологи советуют надевать на ночь капы.

9. У вас резко изменился вес

Небольшие изменения веса естественны, но если вы заметили резкое снижение или повышение веса, причиной может быть стресс. Также о нём сигнализируют резкие перепады аппетита. Старайтесь питаться правильно, заниматься спортом и высыпаться. Это поможет вернуться к своему нормальному весу.

10. У вас ухудшилась память

Обратите внимание, как часто вы забываете ключи или не можете найти дома какие-то вещи. По данным исследований, хронический стресс снижает пространственную память. И в целом негативно влияет на вашу эффективность.

Ведущие и спикеры

avatar

Оксана Полюшкевич

доцент "Иркутский государственный университет"

Контакты

Организаторы

Еще мероприятия