30273

ESP 32 - Введение в создание проектов для Интернета вещей

Дополнительное образование ИТ и программирование Наука и исследования Образование Социальное предпринимательство

Москва, Точка кипения - Москва

2 ноября 2019, с 18:30 до 21:00

Image
Уже идут:
Карпушкин Иван Сергеевич
Хребтов Александр Валентинович
Парфентьев Михаил Владимирович
и еще18

О мероприятии

Интернет вещей - это множество объектов, электронных устройств, включенных в единую информационную систему. Мы можем получать с устройств данные и принимать решения. Но устройства сами могут обмениваться данными между собой и работать без участия человека. Как это можно понять в первом приближении - да самый простой пример, пожалуй, кроется в умном доме. Когда температура в доме становится высокой, включается реле, управляющее охлаждением. При наступлении темноты включается свет. В зависимости от климатических условий в доме этот свет может менять свою цветовую гамму, что можно подкорректировать со смартфона. Если датчик пыли показывает высокое содержание пыли в доме, то в работу можно подключить робота-пылесоса.

На самом деле, связи в Интернете вещей более грандиозные - это обмен информацией между целыми инфраструктурами, например, городскими. ¨Умный¨ транспорт может ориентироваться на работу светофоров, машины по уборке города и мусоровозы могли бы иметь инструменты поиска наиболее грязных территорий и зон утилизации мусора, в зависимости от температуры в городе, и это все только взаимодействия между двумя типами устройствами. Умный город, конечно, же, подходит ближе к вопросу экосистемы, когда множество данных, получаемых устройствами, нужны одновременно многим устройствам. Например, мы могли бы видеть, какая площадка в радиусе 20 м наиболее оптимальная для посещения с ребенком, когда где-то заняты качели, где-то горки, а нам нужны качели. Мы могли бы видеть оптимальность дойки коров и использовать это как при организации нового бизнеса, где нужен поставщик молока, так и для потребительских или образовательных, исторических целей. В итоге, в более общем представлении можно видеть, как обмениваются гигабайтами данных различные умные устройства из транспортной, торговой, производственной и других видов инфраструктур.

Все будет подключено ко всему

На данной второй нашей встрече мы начнем с азов. Как помигать светодиодом через браузер? Как вывести значение температуры с удаленного датчика, подключенного по WiFi, на экран компьютера. Как создать на Wemos ESP32 Интернет-сервер и Интернет-клиент.

Для занятия от Вас необходим компьютер. Аппаратно-программное обеспечение, связанное с устройством типа ¨Интернет-вещей¨ предоставляют организаторы встречи, мы будем использовать свои наборы для митапа.

Документы

image.png

png, 797.98 KB

Контакты

Адрес

Организаторы

Технофея

Для СМИ

Сальбах Артур

Еще мероприятия