XXI век: сценарии будущего

TechNet Инвестиции ИТ и программирование Наука и исследования Образование Предпринимательство Промышленность

Москва, Точка кипения - Москва

24 октября 2019, с 19:00 до 21:00

Image

Трансляция пройдет на платформе

Youtube

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже идут:
Егельская Светлана НиколаевнаФедоткин Юрий БорисовичСушинов Юрий ВладимировичСеврюков Олег Михайлович
Куликов Дмитрий Валерьевич
и еще195

О мероприятии

Чтобы спорить о будущем, надо уметь в настоящем. 24 октября в «Точке кипения» будет возможность сопоставить перспективные прогнозы, которые сделали технический директор Google Рэй Курцвейл и председатель совета директоров экосистемы «Русские инвестиции» Кирилл Игнатьев. Оба футуролога – практики. Оба неоднократно делали удачные прогнозы. Курцвейл начал «предвидеть» почти полвека назад и почти сразу снискал мировую известность, посвятив себя системам распознавания речи. Игнатьев на поколение моложе, у него более живая и разносторонняя биография и сфера бизнес-интересов, его экспертиза максимально предметна. Это происходит, вероятно, потому, что он удачно коммерциализирует свои инсайты в динамичной экосистеме со свободным движением участников, а не в составе мегабренда.

Рэй ещё в 1990 предсказал победу компьютера над чемпионом мира по шахматам, предвидел голосовые интерфейсы и языковые переводы в реальном времени. Кирилл начал публично делиться своими представлениями в начале 2000-х - с удачного прогноза того, как именно мы постепенного отвыкнем от наличных денег - за семь лет до фактической реализации оплаты через смартфоны. Кирилл считает, что компании как основная форма ведения бизнеса канут в лету, а доходность будет формироваться не по акциям фирм, а непосредственно по товарам, сервисам или даже эмоциям. Он же первым в России придумал и объяснил термин «экономика сообществ», которая движется к «экономике людей».

В чем уже озвученная разница экспертиз: Рэй хочет использовать VR для «загрузки» мозга, Кирилл считает, что гаджеты будущего уйдут в дополненную реальность с тактильными ощущениями. Рэй является евангелистом изменения мира. Кирилл считает важнейшей новацией 21 века то, что мир начал подстраиваться под нас. Оба утверждают, что будущее – за изменениями, которые затронут человеческий мозг, организм и интеллект. Но видят это по-разному. И вот об этом подробно пойдёт речь на лекции про будущее от Кирилла Игнатьева. Спойлер: «русский путь» обещает человеку гораздо большую свободу возможностей.

Автор текста-анонса

Ирина Гордина-Невмержицкая, к.соц.н, главный редактор ntinews.ru

Ведущие и спикеры

avatar

Кирилл Игнатьев

Председатель совета директоров ООО "РУССКИЕ ИНВЕСТИЦИИ"

Контакты

Организаторы

Еще мероприятия