31276

Отбор региональных площадок Школ наставников в 2020 году

Образование Развитие продуктов

Москва, Заочный конкурс

16 октября 2019, 00:00 — 15 декабря 2019, 23:00

Image

О мероприятии

Команда проекта "Академия наставников" объявляет о старте отбора региональных площадок для проведения 12 Школ наставников в 2020 году.

Школы наставников проводятся с целью массовой подготовки наставников детско-взрослых и молодежных проектных команд и увеличения количества специалистов, способных сопровождать и развивать молодежные команды от идеи до создания и коммерциализации технологических продуктов.

Преимущественным правом на проведение Школы наставников в регионах обладают представители Точек кипения. Другие заявители допускаются к конкурсу при отсутствии в городе Точки кипения.

Основные критерии отбора заявок:

· наличие инициативной группы, заинтересованной в развитии проектной деятельности и создании кружков в регионе;

· наличие организаций, в
лице конкретных представителей, готовых, после проведения Школы наставников,
системно выстраивать и поддерживать деятельность по запуску и сопровождению
кружков проектной деятельности;

· готовность Точки
кипения (или иной организации-заявителя) обеспечить все необходимые
условия для проведения школы;

· готовность обеспечить
привлечение целевой аудитории;

· готовность
инициативной группы активно включаться в другие проекты Кружкового движения,
такие как Олимпиада КД НТИ, RUKAMI, Практики будущего;

· привлечение к
разработке Школы наставников потенциальных работодателей (в лице конкретных
представителей), заинтересованных в привлечении наставников проектной
деятельности.

Перечень кандидатов, наиболее соответствующих требованиям отбора будет утвержден Экспертным советом проекта «Академии наставников».

Прием заявок ведется с 15 октября по 29 ноября 2019.

Возможно проведение дополнительных онлайн-собеседований с заявителями. О времени и дате онлайн-собеседований мы сообщим в индивидуальном порядке.

Список выбранных региональных Точек кипения на 2019 год будет опубликован на сайте «Академии наставников» до 15 декабря 2019.

Кружковое движение НТИ.

Кружковое движение - это всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов, созданное на базе соответствующей дорожной карты Национальной технологической инициативы.

Кружок мы понимаем как команду энтузиастов, которые принимают актуальные технологические вызовы и успешно справляются с ними (известные примеры таких кружков в прошлом - Воздухоплавательный кружок Жуковского или ГИРД Цандера-Королева).

Цель Кружкового движения - вырастить в России экосистему, которая объединит технологических энтузиастов, крупные компании, госкорпорации, проекты на стыке образования, науки и технологического бизнеса. Такая экосистема позволит создавать работающие форматы для взаимодействия между всеми участниками Кружкового движения.

Подробнее →

Академия наставников.

Совместный проект Фонда «Сколково», Агентства стратегических инициатив и Кружкового движения НТИ по созданию системы обучения, аттестации и трудоустройства наставников проектной деятельности для детско-взрослых и молодежных проектов и кружков.

Обучение в Академии наставников проходит в двух форматах подготовки организаторов и наставников проектной деятельности: онлайн-курсы и очные мероприятия (школы наставников). На период 2019-2021 гг. запланировано проведение 43 школ наставников (8 из которых пройдут на базе инновационного центра «Сколково», 35 - в регионах) и запуск 14 онлайн-курсов по подготовке наставников.

Одним из ключевых элементов проекта станет «Биржа наставников» - площадка трудоустройства наставников для школьных и студенческих проектов и команд, в том числе для смежных проектов Кружкового движения.

Подробнее об академии →





Контакты

Адрес

Москва

Организаторы

Проектный офис "Академия наставников"

Еще мероприятия