Круглый стол с Заместителем главы ЗАТО г. Железногорск

Социальное предпринимательство

Железногорск, Муниципальный ресурсный центр "Содействие"

30 октября 2019, с 16:30 до 18:30

Image
Уже идут:

О мероприятии

Неформальная встреча с заместителем Главы ЗАТО г. Железногорск М.В. Будулуца, в формате круглого стола, посвященная акутальным вопросам для субъектов социального предприниматьельства. Один из ключевых вопросов - создание в городе Дома НКО.



Железногорск – один из лидеров среди городов Красноярского края по уровню гражданского участия и развития некоммерческих организаций. В нашем городе действуют более 150 НКО и общественных объединений, в том числе, не имеющих юридического лица. Каждое из них представляет сообщество людей, объединенных важной для них целью – экологическое здоровье города, помощь старшему поколению, поддержка семьи, развитие молодежи и в других областях жизни города. Благодаря работе программе поддержки СО НКО на территории Железногорска, некоммерческие организации могут получать информационную, методическую, имущественную поддержку, финансовую поддержку в виде субсидий на реализацию проектов. Но главной заботой каждого руководителя НКО была и остаётся проблема стационарного помещения для работы организации. Благодаря партнерству с учреждениями культуры, молодежной политики, спорта и социальной сферы у некоммерческих организаций нет сложностей с поиском помещения для проведения разовых мероприятий – семинаров, форумов, праздников. Но когда заходит разговор о выделении постоянного помещения для деятельности НКО, выясняется, что свободных помещений в этих учреждениях нет.



Привлечение грантового финансирования, реализация проектов, выводит общественные организации на новый уровень – у них появляется оборудование, специалисты, они готовы работать со своей целевой группой в гораздо большем объеме. Но отсутствие помещения, где это оборудование могло бы находиться и которое можно задействовать на регулярной (в некоторых организациях, на ежедневной) основе, не даёт организациям возможности расширять и укреплять свою деятельность. В связи с этим, сообщество НКО обращается к руководству города с просьбой рассмотреть возможность выделения муниципального помещения для размещения в нём «Дома НКО», где отдельные комнаты могли бы использовать как отдельно организациями, так и совместно (например, по полдня). Вариант «Дома НКО» позволит не только вывести работу отдельных организаций на новый уровень, но и позволит устанавливать более тесные партнерские связи между НКО, находить новые совместные проектные решения, совместно использовать ресурсы, имеющиеся в распоряжении у каждой организации (как человеческие, так и материальные).


Ведущие и спикеры

avatar

Андрей Горбунов

Руководитель Сахалинского климатического центра ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет»

avatar

Яна Горбунова

руководитель проектов Красноярская региональная общественная организация "Ассоциация развития гражданского общества"

avatar

Владимир Крутой

Директор РА РЕКА

Контакты

Адрес

Железногорск

Организаторы

КРОО "Ассоциация развития гражданского общества"

Для СМИ

Горбунов А.Н.

Еще мероприятия