32810

Пленарная дискуссия «Экспорт образования и образовательных технологий»

EduNet Инновации Международное сотрудничество Промышленность Развитие продуктов

Санкт-Петербург, Точка кипения - Санкт-Петербург

7 ноября 2019, с 15:00 до 17:00

Image
Уже идут:
Минина Анастасия Андреевна
Шуклин Дмитрий АнатольевичХудяев Сергей Николаевич

О мероприятии

Модератор: Владимир Княгинин, вице-губернатор Санкт-Петербурга.

Со-модератор: Михаил Пучков, проректор по инновационной деятельности и информационных технологиям Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена.

Изменения, которые в настоящее время происходят в образовательном секторе, стимулируют активное развитие и трансформацию рынка образовательных услуг. Так, например, в 2017 году экспорт образовательных услуг занял 3-е место в системе экспорта Австралии, и составил 30,8 млрд долларов. При этом в условиях развития информационных и цифровых технологий, распространения мультиязычности в молодежной среде и др. школа и университет утрачивают монополию на знание, возникают новые значимые игроки, которые выступают наравне с традиционными образовательными учреждениями. Но даже эти новые игроки не способны закрыть дефициты педагогических практик. По данным ЮНЕСКО для обеспечения всеобщего начального и среднего образования к 2030 году необходимо 69 миллионов новых рабочих мест для учителей во всем мире, а в Российской Федерации к 2029 году нехватка педагогов в российских школах составит 180 тысяч человек.

Города выступают гигантскими образовательными экосистемами, для которых новое «Просвещение» — одна из главных политик адаптации к эпохе радикальных перемен. В Петербурге и в России имеется значительный накопленный потенциал в области педагогики и образования, высокий уровень подготовки it-специалистов, способных создать конкурентоспособный на мировом уровне продукт, в совокупности с растущим трендом мирового образовательного рынка открывает новые перспективы экспорта образования и образовательных технологий.

Вопросы для дискуссии:

1. Какие сектора российского рынка образования и производства образовательных технологий привлекательны на мировом рынке?

2. Каковы перспективы экспорта образования и образовательных технологий в России?

3. Каковы стратегии экспорта ключевых участников российского рынка образования и производства образовательных технологий?

Спикеры:

- Алексей Гусев, директор по развитию инновационной экосистемы АО «РВК»

- Владимир Хижняк, начальник управления Международного сотрудничества Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого

- Павел Фролов, генеральный директор Роббо Клуб

- Эрик Райта, старший консультант, сооснователь Karostech Oy

- Елена Плахтий, директор общественного пространства "Бенуа 1890"

Партнер мероприятия: Фонд «ЦСР «Северо-Запад»

#сеть

Контакты

Организаторы

Омарова Залина

Еще мероприятия