33468

Логическое мышление

Дополнительное образование Наука и исследования Образование

Белгород, Точка кипения БГТУ им. В.Г. Шухова

16 ноября 2019, с 13:00 до 16:00

Image
Уже идут:
Павлова Юлия МихайловнаГерманова Олеся ВладимировнаФадеев Александр ВикторовичКадацкая Дарья Вячеславовна
Моисеев Михаил Вадимович
и еще13

О мероприятии

Данный курс составлен таким образом, чтобы познакомить аудиторию с разделами классической логики. Рассмотрим четыре основных этапа и решим несколько логических задач. Первые три этапа посвящены логическим формам: понятию, суждению, умозаключению. В четвертом - узнаем о важнейших законах логики и распространенных нарушениях этих законов, которые делают наше мышление запутанным, речь неясной, а значит, мешают полноценно общаться и понимать друг друга.

Решение задач подразумевает нестандартный подход и творческая работа мысли. Задачи направлены на развитие мышления памяти и внимания и воображения. Для решения не нужны теоретические знания логики, достаточно жизненного опыта и смекалки, т.е. интуитивной логики, которой в большей или меньшей степени обладают все люди.

А пока попробуйте решить одну задачу: В каждом из 10 мешков находится по 10 монет. каждая монета весит 10 г, но в одном мешке все монеты фальшивые - не по 10 г, а по 11 г. Как с помощью только одноразового взвешивания, определить, в каком мешке (все мешки пронумерованы от 1 до 10) находятся фальшивые монеты? Мешки можно открывать и вытаскивать любое количество монет из каждого.

Ведущие и спикеры

Контакты

Организаторы

Еще мероприятия