33500

КАКИМ БУДЕТ ПАРК «ТУЧКОВ БУЯН»? ПРОЕКТИРУЕМ ВМЕСТЕ!

Урбанистика

Санкт-Петербург, Точка кипения - Санкт-Петербург

15 ноября 2019, с 18:30 до 22:00

Image

Трансляция пройдет на платформе

Youtube

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже идут:
Макаров Денис Александрович

О мероприятии

Дорогие друзья!

Хотим поделиться важной новостью — в ноябре пройдут первые открытые обсуждения будущего парка “Тучков Буян” на проспекте Добролюбова у Биржевого моста на Петроградском острове. Итоги встреч лягут в основу технического задания для открытого международного архитектурного конкурса, который проводится КБ Стрелка.

Мы организуем несколько сессий соучаствующего проектирования, чтобы сформулировать основные ценности, принципы и функциональное содержание нового парка. Это позволит участникам архитектурного конкурса при создании своих концепции опираться на мнения, запросы и идеи петербуржцев.

Сперва нас ждут три встречи, у каждой из них будет своя повестка. Встречи пройдут 12, 15 и 19 ноября в 19:00. Чтобы следить за новостями и участвовать в проектировании будущего парка “Тучков буян”, присоединяйтесь к этой группе.

15 ноября, 19:00 — “ТУЧКОВ БУЯН”: ПАРК ДЛЯ ГОРОЖАН С РАЗНЫМИ ИНТЕРЕСАМИ

Место: Точка Кипения, пр. Медиков, 3

Зовем представителей городских сообществ: дизайнеры и краеведы; родители, владельцы собак, велосипедисты, люди занимающиеся бегом и другими спортивными активностями, людей старшего поколения.

Участие каждого важно — вы можете повлиять, каким будет парк в будущем. Не оставайтесь равнодушными — приходите и участвуйте!

Парк «Тучков буян» — такое название выбрали горожане в онлайн-голосовании — будет создан на набережной Невы в центре Санкт-Петербурга. Ранее в этом месте планировали построить здания Верховного и Высшего арбитражного судов РФ. В апреле Владимир Путин поддержал идею создания парка вместо судебного квартала. Приём заявок на международный открытый конкурс для архитекторов будет запущен в середине ноября этого года. Помимо общественных обсуждений в разработке технического задания будут принимать участие эксперты и специалисты из Союза архитекторов, экспертов Государственного архитектурно-строительного университета в Санкт-Петербурге, Европейского университета и СПбГУ.

Конкурс пройдёт в четыре этапа. На первом этапе ведущие международные ландшафтные архитекторы предложат модели будущего парка. Затем команды, отобранные членами жюри, подготовят конкурсные предложения. На третьем этапе готовые проекты оценят международные и российские эксперты.

На четвертом этапе проекты финалистов оценят деятели культуры и лидеры общественного мнения Санкт-Петербурга. Окончательного победителя из числа финалистов выберут петербуржцы по итогам референдума, который проведёт городская администрация.

«Конкурсы — как демократия: работает не идеально, но ничего лучше для того, чтобы реализовывать значимые городские проекты, еще не придумано», — отметил Денис Леонтьев, генеральный директор КБ Стрелка, компании с опытом проведения 25 национальных и международных конкурсов.

Денис Леонтьев предполагает, что проектирование и согласование проекта займёт не менее одного года. Ещё два года, по его оценке, будет вестись строительство, поэтому проект может быть реализован к 2023 году.

Европейский университет в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) — это негосударственное учреждение высшего образования в области социальных и гуманитарных наук, ведущий научный и образовательный центр России.

Он-лайн форма регистрации во встречах появится позже. #сеть

Контакты

Организаторы

Еще мероприятия