34734

Лаборатория Research Skills. Публичные дебаты в британском парламентском формате

Наука и исследования Образование

Ростов-на-Дону, Точка кипения ЮФУ - Ростов-на-Дону

8 декабря 2019, с 13:00 до 14:30

Image
Уже идут:
Бидлюченко ДашаМун Дмитрий ВладиславовичВолобуев Михаил ПавловичБелозерова Елена ОлеговнаСучкова Юлия Дмитриевна
и еще31

О мероприятии

  1. Данный формат дебатов является аналогией к заседаниям Британского Парламента, где при рассмотрении определенного законопроекта есть позиции "за" и "против". В любом формате дебатов игроки доказывают не свою собственную позицию, а доставшуюся им случайно по жребию. Данная черта дебатов помогает игрокам научиться смотреть на любые вещи с разных сторон, изучать альтернативные точки зрения. Более того, наибольший уклон в дебатах происходит в сторону аргументов и логики, а не харизмы и красивой речи, что заставляет спикеров продумывать линию аргументации и логические цепочки, а не просто взывать к зрителям красивыми словами и яркими выступлениями.
  2. Сегодня этот формат является официальным форматом чемпионатов по Парламентским дебатам. Самым крупным из них является чемпионат мира (WUDC). В этих соревнованиях принимают участие около 300 команд из более чем 100 университетов из примерно 70 стран. В самых различных уголках планеты дебаты являются настоящим видом спорта, которым кто-то начинает заниматься еще со школы.
  3. Особенности формата: Специфичность средств убеждения. Наиболее распространенным средством убеждения в Парламентских дебатах являются умозаключения и аргументы. Для этого формата очень актуальным является умения строить разные типы аргументов за короткий период времени. Парламентские дебаты задумывались, в первую очередь, как публичный формат дебатов. Их первоочередной целью является заинтересовать аудиторию. Этим и объясняется их динамичность и мобильность. Одним из принципов является максимальная доступность содержания речей для аудитории. При подготовке спикеры могут пользоваться любыми источниками информации кроме электронных, а после начала раунда они не могут пользоваться никакими источниками. 
  4. В рамках данных дебатов команда правительства будет доказывать позицию "должны", а команда оппозиции - "не должны". В каждой команде будет по два спикера, время выступления - шесть минут. Выступления будут проходить по очереди - Премьер-министр Правительства, Лидер Оппозиции, Зам. Премьер-министра Правительства, Зам. Лидера Оппозиции. После публичных дебатов зрителям будет предоставлена возможность задать вопросы спикерам. 

Ведущие и спикеры

avatar

Иван Богатырев

Студент ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»

Контакты

Организаторы

Rostov Debate League

Для СМИ

Пец Наталья Савельевна

Еще мероприятия