35256

Поэтический вечер памяти Светланы Борзуновой

Искусство и творчество

Благовещенск, Точка кипения - Благовещенск

16 ноября 2019, с 16:00 до 18:00 по Якутскому времени

Image
Уже идут:
Праскова Оксана Сергеевна
Боголюб Мария Сергеевна
и еще17

О мероприятии

В вечере воспоминаний примут участие преподаватели Благовещенского педагогического университета, студенты, коллеги, журналисты «Амурской правды», члены писательских союзов, члены клуба «Амур».

Гость фестиваля Смыковская Татьяна Евгеньевна, доцент кафедры русского языка и литературы БГПУ, кандидат филологических наук, автор "Энциклопедии литературной жизни Приамурья XIX-XXI веков", многочисленных статей по литературному краеведению, в том числе по творчеству С.А. Борзуновой.

Светлана Аркадьевна родилась 20 ноября 1951 года. Её не стало 1 декабря 2006 года.

Первые стихи родились у юной поэтессы во втором классе. Печататься Светлана Борзунова начала на втором курсе филологического факультета Томского университета. Её стихи публиковались в журналах : «Смена», «Литературная учёба», «Сибирские огни», в альманахе «Истоки». Она печаталась в коллективных сборниках, издаваемых в Москве, Новосибирске и Томске: «Первые строки», «Испытание Севером», «Над Томью серебряный город», «Багульник».

В 1978 году Борзунова стала членом Союза журналистов.

В 1986 году вместе со своим мужем писателем Николаем Курочкиным она переехала жить в Благовещенск. Сотрудничала в газете «Амурский комсомолец», работала в пресс-центре Областного совета профсоюзов, была заместителем главного редактора газеты «Амурская правда», последние годы трудилась в амурском приложении к газете «Комсомольская правда».

В 1988 году в кассете «Радуга» (сборник стихотворений амурских поэтов) вышла подборка ее стихов «Нелётная погода».

Первая персональная книга Борзуновой «Нелётная погода» выходит в 1987 году. Затем появляются лирические сборники: «Яблоки райского сада» (1991), «Пока ещё люблю» (1997). В 1997 г. издается совместный буклет с художником Николаем Савченко «Там, где Зея с Амуром сплелись меж собой…» (1997), где удивительным образом соединились поэзия и живопись. В 2001 году у Светланы Аркадьевны выходит юбилейный сборник «Ты – моя судьба».

В 1994 г. она была принята в члены Союза писателей России.

В 1997 г. Борзунова стала лауреатом Амурской премии в области литературы и искусства за книгу стихотворений «Пока ещё люблю». В поэтическом сборнике представлены не только избранные стихи конца 1990-х годов, но и песни, музыку к которым написал её близкий друг, врач, самодеятельный композитор Сергей Зражевский.

Как признавалась сама Светлана Аркадьевна, в мире существуют только две достойные темы – любовь и смерть. В её лирических произведениях разворачивается жизнь, суть которой составляют любовь, взаимоотношения мужчины и женщины. Стихи Борзуновой открывают мир женской души: нежной, ранимой и страстной.

Документы

Контакты

Адрес

Благовещенск, ул Ленина, д. 139

Зал

Конференц-зал "Амур 50.127"

Организаторы

Еще мероприятия