Представление проектов стандартов ключевых цифровых технологий

TechNet Инновации Машинное обучение и анализ данных Наука и исследования Промышленность

Москва, Точка кипения - Москва

25 ноября 2019, с 14:00 до 18:00

Image
Уже идут:
Курманов Анатолий АнатольевичЗалецкий Александр ВасильевичСмирнов Михаил БорисовичФокеев Иван
Уткин Никита Александрович
и еще12

О мероприятии

Технический комитет 194 «Кибер-физические системы» при Росстандарте проводит представление проектов предварительных национальных стандартов (ПНСТ) в области искусственного интеллекта, интернета вещей, промышленного интернета вещей и больших данных. Инициатором разработки проектов документов - фундаментальных стандартов - выступила РВК.

К участию приглашаются не только участники рабочих групп Технического комитета 194 «Кибер-физические системы» (РГ 1«Интернет вещей», РГ 3 «Большие данные», РГ 4 «Умное производство», РГ 5 «Искусственный интеллект»), но и все желающие рыночные эксперты, а также объединения экспертов и организаций.

Значительный интерес представляет проект стандарта (ПНСТ) в области Искусственного интеллекта (Artificial Intelligence, AI) «Информационные технологии. Искусственный интеллект. Термины и определения» - первый национальный стандарт в перспективной области Искусственного интеллекта, который устанавливает термины и определения в области искусственного интеллекта, а также включая смежные тематики машинного обучения и нейронных сетей.

Вызвал серьезную экспертную дискуссию и интересен к очному обсуждению проект стандарта (ПНСТ) в области Больших данных (Big data) - ПНСТ «Информационные технологии. Большие данные. Типовая архитектура» - национальный стандарт, объектом стандартизации в котором является типовая архитектура больших данных. В документе определена типовая архитектура больших данных (BDRA) для описания компонентов, процессов и систем больших данных в целях предоставления универсального языка заинтересованным сторонам. Типовая архитектура предназначена для того, чтобы облегчить понимание затруднений при эксплуатации в больших данных. Типовая архитектура не представляет собой системную архитектуру определенной системы больших данных, а является инструментом для описания, обсуждения и развития специализированных архитектур, использующих общую типовую архитектуру.

По технологии промышленного интернета вещей (industrial internet of things, IIoT) предложен проект стандарта «Информационные технологии. Промышленный (индустриальный) интернет вещей. Термины и определения». Документ позволит установить в России общепринятую терминологию в области IIoT и унифицировать ее толкование, что в свою очередь облегчит взаимодействие различных участников рынка, включая заказчиков и поставщиков технологических решений. Всего проект стандарта содержит около 150 терминов и их определений, среди которых определения ключевых технических категорий, характеристик доверенности и безопасности, а также категорий совместимости и взаимодействия систем промышленного интернета.

По технологии интернета вещей (internet of things, IoT) предложен проект стандарта «Информационные технологии. Интернет вещей. Совместимость систем Интернета вещей. Часть 1. Структура». Документ определяет структуру функциональной совместимости систем IoT. Утверждение стандарта будет способствовать успешному взаимодействию различных видов систем интернета вещей и их компонентов между собой, а также обеспечению свободного обмена и совместного использования информации данными системами. Функциональная совместимость является необходимым условием для развития технологии интернета вещей как в индустриальном, так и в потребительском секторе.

Контакты

Адрес

Организаторы

Еще мероприятия