Стратегическая сессия "Преодоление барьеров на пути к высокотехнологичному предпринимательству" #Сеть

Инвестиции Инновации Наука и исследования Предпринимательство Промышленность Развитие продуктов Сельское хозяйство Стратегическое управление Экономика

Новосибирск, Точка кипения НГТУ Новосибирск

20 декабря 2019, с 13:00 до 17:00

Image
Уже идут:
Обуховский Денис Александрович
и еще1

О мероприятии

Кризисные явления, наблюдающиеся в мировой экономике в последние годы, существенно усложнили систему хозяйственных отношений между отдельными странами и предпринимательскими структурами. В этих условиях для многих стран (как развитых, так и развивающихся) обострилась проблема поиска новых источников экономического роста и обеспечения устойчивого развития национальных инновационных систем (НИС). Поэтому в настоящее время эффективное развитие экономик ведущих субъектов мирового хозяйства все в большой степени зависит от уровня развития инновационного предпринимательства, которое является источником сбалансированного социально-экономического развития.

Сложившиеся позиции нашей страны в рейтингах глобальной конкурентоспособности, в том числе и в их инновационной составляющей, не улучшаются. Одной из причин является отсутствие адекватного механизма стимулирования развития инновационных МСП. Кроме того, следует отметить низкую эффективность функционирования НИС, что ограничивает развитие предпринимательства в инновационной сфере. Так, на протяжении последних двух десятилетий в структуре производства затраты на исследования и разработки не превышали 2%, а доля страны в мировой торговле наукоемкой продукцией не превышает 0,5%. Помимо прочего, в отечественной экономике технический уровень большинства основных фондов существенно отстает от мирового и затраты на их воспроизводство, несомненно, способны привести в дальнейшем к преодолению консервации технического отставания нашей страны.

Контакты

Еще мероприятия